Консультация педиатра /

Обильные срыгивания — вопрос №2734901

Сыну 2 месяца. Срыгиваем обильно, больше 2 ложек, постоянно едим и интервал уменьшается, сын на ив. В весе прибавки есть.

Сон беспокойный, нормально не спим постоянно какие-то кряхтения. Особенно ночью как начнем плакать, так до утра можем проплакать.

Невролог смотрел, узи делали - все в норме.

Подскажите, что это может быть.

Педиатр
Здравствуйте.

Срыгивания в объёме до 2-3 столовых ложек после кормления это норма.
У деток сфинктера слабые в силу возраста, жидкая пища быстро выходит обратно.

Подскажите вес ребёнка при рождении и какой сейчас? Какой стул у ребёнка?
Сколько смеси даёте в сутки и на 1 кормление?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Сколько сейчас весит малыш? По сколько мл кормите и как часто? Чтобы исключить причину срыгиваний в виде перекорма.

Опишите какой стул у малыша ?не впитывается ли в подгузник? Нет ли пены? Не оставляет раздражений на попе?
Принятый ответ

Педиатр
Злата, здравствуйте!
Срыгивает ребёнок из-за анатомо-физиологических особенностей желудочно-кишечного тракта жизни, у ребенка плохо развиты мышцы сфинктера (клапана) пищевода в месте перехода в желудок. Кроме того пищевод относительно короткий и широкий, как «открытая бутылка». Также срыгивания могут провоцировать натуживание, повышенное газообразование.
В норме срыгивания не более 2-3 столовых ложек.

Уточните пожалуйста, вес при рождении и на данный момент?
Какой обьем смеси даете малышу в одно кормление и сколько кормлений в стуки?
Опишите пожалуйста стул( есть ли примеси крови или пены)?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Какой объем смеси даете? Сколько раз в день?
С каким весом родился и какой сейчас?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Срыгивания после каждого кормления? Как часто кормите ребенка и какой обьем съедает за раз в каждое кормление? Какой вес сейчас и при рождении?
Иногда срыгивания связаны с тем, как ребенок принимает пищу. Если он слишком торопится или глотает много воздуха, это может привести к срыгиванию.
У некоторых детей могут возникнуть трудности с перевариванием определенных компонентов смеси, что может вызывать срыгивание и изменение стула.
Иногда срыгивание связано с рефлюксом - состояние, при котором содержимое желудка возвращается в пищевод. Это может происходить у многих младенцев и обычно с возрастом проходит.
Иногда срыгивание может быть связано с непереносимостью белков, содержащихся в смеси.
Убедитесь, что кормление происходит в спокойной обстановке, не спешите.
После кормления держите ребенка вертикально в течение 20-30 минут.
Если вес набираете хорошо и объём смеси получает ребенок по весу, то можно будет добавить антирефлюксную смесь.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
В норме могут быть спрыгивания небольшого количества, не более 2 столовых ложек. Это связано с анатомо-физиологическими особенностями детей в таком возрасте. Важно, чтобы ежемесячно были достаточные прибавки в весе, срыгивания были без прожилок крови. С каким весом родиться ребенок и сколько весит сейчас? Сколько ребенок съедает за одно кормление и в целом за сутки?