Консультация детского невролога /

Напряжение голосовых связок — вопрос №1443531

Здравствуйте. Ребенку через неделю 9 месяцев, начал издавать звуки похожие на кряхтение , при этом видно , что он напрягает голосовые связки.происходил это когда он недоволен или привлекает к себе внимание. Развитие по возрасту, заболеваний нет, по узи мозга тоже все хорошо. Является ли это вариантом нормы или нужно очно показать ребенка неврологу ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию,я расцениваю это как проявление эмоций и новую умелку малыша.
Если есть видео волнующих эпизодов,то загрузить в яндекс диск.
Клиент
Ирина, здравствуйте
Куда могу прикрепить ссылку на Яндекс диск ?

Клиент
Ирина,

https://disk.yandex.ru/i/ZheZwi5QpusxjQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Хороший малыш)))Это он так управляет своим голосом и проявляет эмоции.Не переживайте-все хорошо)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо ☺️
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, возможно так ребенок научился передать свои эмоцииу.,ейчас активно развивается ротовой аппарат, мышцы щек, языка, гортани.Каждый раз у ребенка будут появляться все новые умелки.