Нейролептик - геморрой

Принимаю оланзапин. В качестве побочного эффекта указана тромбоэмболия. У меня геморрой 3 степени. Может ли оланзапин усиливать геморрой, учитывая этот побочный эффект? То есть связаны ли два этих понятия? Или тромбоэмболия это из другой оперы?)

Срк
49 лет
25 Февраля ·Просмотров: 161·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
При любых формах геморроя, в том числе тромбоза геморроидального узла- тромбоэмболии произойти не может, не переживайте.
Даанный препарат не способствует обострению геморроя
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто один врач здесь написала, что теоретически оланзапин может вызвать тромбоз геморр узлов… Теперь переживаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По Вашему опыту как? То что при геморрое не может быть тромбоэмболии я понял. Но меня больше интересует обратный вопрос - прием оланзапина , побочкой которого является тромбоэмболия, может ухудшить течение геморроя?

Нет, на геморрой он влияния не оказывает, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, к счастью геморрой это из совершенно другой оперы. Хотя он и представляет из себя артерио-венозное сплетение, даже при самом сильном тромбозе узлов тромбоэмболия совершенно исключена. Желаю здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня вопрос немного с иной стоооны. Может ли оланзапин, вызывающий тромбоэмболию, усилить геморрой? В инструкции к аланзапмну в качестве побочки указана тромбоэмболия. Вот какой вопрос у меня)

Нет, ни в коем случае

Принятый ответ

Здравствуйте !
Учитывая этот побочный эффект?
Нет , именно в отношении геморроя это не учитывается !

То есть связаны ли два этих понятия?
Прямой связи между приёмом Оланзапина и обострением геморроя нет.

Или тромбоэмболия это из другой оперы ?
Да , можно сказать и так !

Да , нейролептики имеют небольшой побочный эффект в виде повышения небольшого факторов свертывания , но Оланзапин , это современный препарат второго поколения и этот эффект у него минимален !
Кроме того , нужно помнить , что тромб в магистральной вене и тромб в геморроидальном узле , это совершенно разные ситуации ! Тромб в узле это не тот тромб который может оторваться , мигрировать куда - то вызывать
осложнения ! Этому суждено просто потихоньку рассосаться за 2 -4 недели и даже за 6 недель (по разному, в зависимости от размеров тромба , от состояния свертывающей системы организма, от кровоснабжения стенок узла и т.д. )!
Добавлю ещё , что у подавляющего числа больных с обострением геморроя факторы свертывания находятся в пределах абсолютной нормы !
Так что , у Вас нет никаких противопоказаний для приёма этого препарата !
Другое дело, что раз у Вас геморрой уже 3 ст. , но наверняка узлы выпадают порой , мешают , снижают качество жизни и потому наверное было бы правильно в плановом порядке рассмотреть вопрос оперативного лечения геморроя !
Но , это не срочно , это на Ваше усмотрение !
Здоровья Вам и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть оланзапин не вызывает и не провоцирует гемпоорой ??не усугубляет его?

Доброе утро!
В фазе обострения , когда в узле уже имеется тромб, может немного замедлить его рассасывание и не более того.
В фазе же ремиссии не влияет на геморрой никак!
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть появлению новых узлов оланзапин не может способствовать? Извините,,что забросал.

Не может !

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описании данного препарата ( тромбоэмболия легочной артерии и тромбоз глубоких вен) указано к редким побочным эффектом, частота развития больше 1/ 10000 ( это означает из 10000чел может быть у одного данные осложнения)
Про тромбоз геморроидального узла никаких данных нет, следовательно прямого действия нет.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, геморрой, как и тромбоз геморроидального узла не являются риском тромбоэмболии. Тромбоз геморроидального узла это гематома в узле, и она никуда не мигрирует. Препарат при геморрое принимать можно.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть оланзапин не влияет на геморрой никак?

Нет

Здравствуйте!
Геморрой к тромбоэмболии не приводит, Ваш препарат на геморрой прямо не действует. Лечитесь спокойно. А геморрой стоит пролечить у колопроктолога, тем более если 3 степень, и тем более если Вас это беспокоит не только физически, но и морально.
Здоровья Вам!

Добрый вечер. Связи между приёмом оланзапина и обострением геморроя нет, это действительно «разные оперы». Тромбоэмболия, указанная в инструкции как редкий побочный эффект, касается крупных вен (например, глубоких вен ног) и никакого отношения к тромбозу геморроидальных узлов не имеет. Тромб в геморроидальном узле - это просто локальный сгусток крови, который рассасывается сам и не может никуда мигрировать. Так что препарат никак не влияет на течение геморроя, можете принимать его спокойно.
А сам геморрой 3 степени, если он беспокоит, лучше обсудить с колопроктологом вопрос планового лечения...

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Здравствуйте. Тромбоэмболия и геморрой это разные явления. Оланзапин может немного повышать риск образования тромбов в венах (обычно глубоких вен ног или лёгких), особенно при других факторах риска, но не влияет напрямую на геморрой. Геморрой это расширение вен прямой кишки, кровоток там местный, и побочный эффект тромбоэмболии к нему не имеет отношения. Поэтому оланзапин не усиливает геморрой из-за риска тромбов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть оланзапин не может вызывать ухудшение геморроя 100 процентов?

Нет