Чёрный кал

Здравствуйте! 4 дня принимаю по совету врача Ганатон 3р/д, Ребагит и Нексиум 40мг на ночь. Диагноз-ГЭРБ. 2 дня обнаружила чёрный кал.Очень испугалась. Может ли быть такой побочный эффект от этих лекарств? Спасибо!

Повышен холестерин. Принимаю Мертенил и Гипосарт. Амитриптилин от головной боли
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вообще вышеперечисленные препараты не должны давать такой окраски. Подскажите, а препараты висмута Вы не принимаете сейчас? (Денол, Улькавис),или препараты железа?
Что вы кушали последние 2-3 дня?
Какой консистенции стул? Случайно не сфотографировали его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Соблюдаю диету. Ничего окрашивающего не ем. Стул твёрдый овальные кругляши. Перед приёмом врача делала УЗИ. Была тяжесть, переполненность и слюна иногда кислая.

Желудочно-кишечное кровотечение редко сочетается с запором, но такая ситуация не исключена, конечно, врачу показывались?
Если нет, то можно сдать кал на скрытую кровь (лучше иммунохимическим методом сдать) и наблюдать за самочувствием.
При положительном результате фгдс и колоноскопия.

Принятый ответ

Здравствуйте .данные препараты стул окрашивать не должны , что кушали накануне ? Стул черный как деготь ? Оформленный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Соблюдаю диету. Ем белый хлеб, рыбу, печенье. Стул твёрдые каменные кругляши сажистые, я бы сказала
. Можно сказать запор.

Черный стул основное это мы должны исключить кровотечение , но как правило при кровотечении стул черный как деготь и не оформленный . Но для уточнения лучше показаться к хирургу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, просто к хирургу или к гастроэнтерологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может стоит сделать гастроскопию?

К хирургу . При необходимости они могут сделать и фгдс экстренно .

Принятый ответ

Здравствуйте! Указанные препараты не дают и не меняют окрас стула, поэтому лучше при подобных симптомах показаться врачу в очном формате, для исключения ЖКК (желудочно кишечного кровотечения).