ФСГ 15,04 на 4й день

Здравствуйте. Последние 4 месяца, объем менструации становился заметно меньше. А последний раз совсем незначительные выделения, хватало тоненькой прокладки на каждый день, обычно выделения были нормальные по обильности. Цикл 24 всегда, в этот раз 25 и боли как в первый день - как будто уже начались или вот вот п начнется в течение двух дней, обычно несколько часов в первый день. Грудь увеличивается во время овуляции и до цикла, болела сильно 2 месяца, в этом месяце уже меньше. Во время местоуации проходит. Также есть плаксивость часто и тревожность. Были стрессы. В апреле и сентябре были переезды в другие страны и смена климата. Мне 42 года. Не рожала. Сдала кровь на 4 день цикла. ФЛГ 15,04 мМЕл Пролактин 356,91 мМел Эстрадиол Е2 183,2 пМоль/л Вопросы. О чем может говорить повышенный ФСГ? Какие еще анализы сдать? Последний раз сдавала анализы на гормоны щитовидной и женский гормон год назад. Анализы в норме. УЗИ щитовидной - узлы и кровопоиеки, в динамике за несколько лет без особых изменений. Препаратов не назначали. Благодарю за ответы.

Узлы щитовидной железы
42 года

Здравствуйте, Яна!

Согласно предоставленным Вами данным и симптомам, принимая во внимание Ваш возраст, скорее всего данное состояние характерно для проявления «периода менопаузального перехода». Для этого периода свойственна вариабельность менструального цикла, его укорочение, уменьшение длительности и обильности кровяных выделений. Добавляются такие психологические симптомы, как Вы у себя описываете, тревожность и плаксивоть, могут добавляться такие симптомы, как чувство прилива жара, потливость, нарушение сна, сухость влагалища, дискомфорт во время полового акта.

Если Вы планируете в ближайшее время беременность, рекомендую обратиться на очный приём к врачу-репродуктологу, чтобы оценить овариальный резерв и шансы на самостоятельное зачатие.
Если репродуктивных планов нет, то рекомендована заместительная гормональная терапия, для восполнения дефицита половых гормонов (эстрогенов). Тем самым Вы профилактируете у себя возникновение кардиометаболических рисков, риски потери минеральной плотности костной ткани и скомпенсируете психологические проявления.

Дополнительно рекомендую пройти обследование:
анализ крови на антимюллеровый гормон (АМГ), Биохимический анализ крови (глюкоза крови, триглицериды, общ. Холестерин), УЗИ органов малого таза трансвагинальное (если последнее сделано более 1 года назад), Маммография (1 раз в 2 года проводится), Цитологическое исследование шейки матки