Прием Омега-3
Можно ли принимать Омега-3 при повышенных триглицеридах в крови?
Светлана, здравствуйте
Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара, реже- при высоком уровне - при генетической предрасположенности,гипотиреозе,ХБП.
Омегу 3 принимать можно, но лучше замените омегу 3 на Омакор!
При гипертриглицеридемии можно Омакор (по официальной инструкции препарата показан при гипетриглицеридемии) 1000 мг* 2 раза в день на месяц, если при контроле увидите в анализах, что ТГ не снизились, то уаеличить дозировку омакора до 4 капсул в день можно будет.
Если на фоне приема омакора тоже не снизились триглицериды, рекомендуют прием фибратов (фенофибрат).
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.