Обратимое ли состояние сердца?
Добрый день,бабушка 80 лет сломала шейку бедра,врачи сначала хотели делать операцию,но сделав кардиограмму сказали,что сердце плохое ,делать не будем,отказали в операции,вопрос что с сердцем?обратимое ли состояние,потому что перед переломом очень много нервничала,ну и сломав,стресс тоже добавился,могло ли это повлиять на результат?действительно ли,что данная ситуация это абсолютное противопоказание к операции?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
По ЭКГ ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада ЛНПГ возможна на фоне гипертонии.
Изменения в миокарде возможны на фоне атеросклероза, также на фоне дефицитных состояний.
Для полной картины конечно желательно провести УЗИ сердца.
Вы можете полностью прикрепить пленку ЭКГ.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
в данный момент,она ещё в больнице,сказали вот операция не показана через неделю выписываем,а результаты ЭКГ и прочие не дают,сказали только при выписке
необходимо конечно очно осмотреть ее кардиологу, сравнить ЭКГ с прошлыми.
По возможности узи сердца
Принятый ответ
Здравствуйте, по одному ЭКГ нельзя выявить противопоказания со стороны сердца, возможно у пациентки много сопутствующих факторов и заболеваний, по которым отказали в операции( расчет риска пользы и вреда от операции).
Если рассмотреть отдельно ЭКГ, нужно видеть не его заключение, а именно пленку.
Согласно заключение, возрастные изменения, которые маловероятно, что исчезнут.
Карина Сергеевна, они уже пришли и дали подписать согласие на операцию ,а потом зашли и сказали ЭКГ плохое скорее всего откажут в операции.ну и сегодня сказали что да операция не положена,результаты другие не дают,только при выписке
К сожалению, дать вам ответ на вопрос не получится, так как не известно, почему так сказали врачи, на что они опирались.
Единственное, что точно, по одному заключению ЭКГ выявить противопоказания к операции невозможно, так как это один из методов обследования.
Рекомендую вам обратиться к лечащему врачу и попросить полную информацию по какой причине принято такое решение, тогда вы сможете получить точный ответ на свой вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте, они только по ЭКГ такой вывод сделали? Если да, то в случаях выявления отклонений назначается ещё узи сердца и только после этого делается вывод о возможности или невозможности оперативного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭКГ ритм правильный синусовый , нарушения ритма нет . БПВЛНПГ и выраженные изменения в миокарде могут быть на фоне ишемической болезни сердца или на фоне дефицита железа,ферритина,электролитов и так далее . Вообще желательно бы посмотреть саму пленку а не описание . При принятии решения по поводу операции нужно учитывать жалобы пациента , данные эхо-кс ,узи сосудов вен нижних конечностей и всех анализов. Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Добрый вечер
Необходимо сделать более информативное и детальное обследование , это эхо - кардиография (узи сердца).