Консультация гинеколога /

Возникла задержка месячных на 20 дней — вопрос №1449791

После 3 командировок подряд менструальный цикл пропал. Может ли стресс и смена климата вызвать проблему ,стоит ли ещё подождать или лучше обратить к специалисту ? (Девственница, беременность исключаем)

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Стресс, перелёты и смена климата очень сильно влияют на цикл и могут давать задержки. Для исключения патологии Пройдите УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Задержка до 7-10 дней вообще является нормой. На цикл может многое влиять- стрессы, ОРВИ, перелеты, яркие эмоции (любые). Цикл мог быть ановуляторный у вас (1-2 раза в год для женщины это норма), могла быть поздняя овуляция, могла сформироваться киста.
Тк у вас задержка уже 20 дней (судя из названия вопроса), я рекомендую пройти УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Стресс и смена климата может привести к нарушению цикла. Необходимо сделать УЗИ матки и придатков
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да нарушение цикла у вас именно с этим и связано. Но нужно пройти узи органов малого таза чтобы оценить эндометрий. Где будет видно как скоро начнется менструация, и нужно ли её вызывать препаратом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, всё верно смена климата, стресс будет влиять на менструальный цикл