Консультация педиатра /

Месячный ребенок на сквозняке — вопрос №2735122

Ребенку месяц.
Вчера купали.
Ребеночек спал после этого не закутаным и был небольшой сквозняк из коридора.
Утром проснулись, а ручки холодные.... и носик похлюпывает.
Очень боюсь менингоаокков и пневмококков.
Сквозняк это же снижение иммунитета.
Нам еще сегодня и завтра на узи в поликлинику..
Как мне действовать чтобы ребенок не подцепил заразу страшную?
И чем можно носик полечить? И что делать, если начнется кашель?

Возраст: 31

Педиатр
Евгения здравствуйте!

После купания, ребенка не оставляйте на сквозняках.
Одевайте ребенка после купания.

Заражение Менингококковой инфекцией происходит воздушно-капельным путем при прямом контакте с больным человеком.

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

Обязательно не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли ) для поддержания иммунита.

При насморке у ребенка используйте физ. раствор или растворы морской воды(аквазивин, аквалор,), далее удаляйте сопельки соплеотсосом.

Кашлять ребенок может из-за затека соплей. Лечения данный кашель не требует

Соблюдайте правила и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо...

Педиатр
Пожалуйста, растите крепенькие и здоровенькие!
Педиатр
Здравствуйте, Евгения!
От сквозняков не заболевают, заболевают от вирусов и бактерий.

Так что не переживайте,
Ручки могут дуть прохладными, главное, чтобы шея и спинка были теплыми, ориентируйтесь на это.

Носик профилактически малышу промывайте аквамарис беби,

После похода в поликлинику тоже, чтобы очистить носик,

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Если вдруг малыш будет кашлять, необходимо слушать его очно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Заразиться менингококковой и пневмококковой инфекцией можно только после непосредственного контакта, от сквозняков не заболевают.

Для минимизации заражения в поликлинике необходимо обязательно соблюдать правила личной гигиены, также можно увлажнять слизистую носа малыша солевыми растворами (аквалор бэби, аквамарис), затем аккуратно (чтобы не повредить слизистую носа) убирать слизь аспиратором.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин 0,01% (до года) или снуппик по 1к 1-2 раза в день.

Если у ребенка появится кашель, то нужен очный осмотр врача педиатра.

Давать малышу профилактические дозы витамина Д ежедневно 1000ме (вигантол, аквадетрим).

Прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности помещения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Так малыш не заболеет
Если шея сзади теплая то все хорошо
Сейчас рекомендую чаще прикладывать к груди
В носик закапывать солевой раствор
И давать вит Д Вигантол по 3 капли каждый день