Подозрение на ларингоспазм у грудничка
Здравствуйте! Ребенку месяц, со 2 недели жизни у нее часьые остановки дыхания до 10 секунд с выдыханием по типу петушиного крика. У меня большой поток молока, зсметила примерно после кормления нп 2 неделе началось такое состояние. Ночью тоже часто слышу вдох с этим криком. К лору только на следующей неделе. Тут у нее еще орви начался- насморк, охриплость голоса. Переживаю из-за всего этого. Часто лежит у меня на животе, иной раз бывает такой вдох. Узи все в норме, желудка тоже, рениген легких в норме. Что делать? https://drive.google.com/file/d/17kiU_PNxkIn5RL81Delg4sIhnTtcHxuQ/view?usp=drivesdk
Здравствуйте!
Прослушала аудиозапись, данные звуки вероятнее всего стридорозные. Эти звуки чаще всего являются проявлениями ларингомаляции - когда хрящи гортани у ребенка излишне мягкие и податливые и при дыхании пролабируют и дыхание приобретает характерный звук. Для диагностики точных причин развития стридора рекомендуют проведение эндоскопии гортани мягким эндоскопом. Эта процедура делается без наркоза даже младенцам, она безопасна.
В случае если не отмечается при дыхании втягивание грудины и межреберных промежутков, цианоза носогубного треугольника, снижения сатурации, то подобное состояние не несет никакой опасности и проходит самостоятельно к 1-3 годам ребенка, когда хрящи крепнут.
В описанной ситуации с носовым дыханием - у детей до 5-6 месяцев часто бывает физиологический ринит, т.к носовые ходы еще узкие и слизистая носа только "учится работать". В подобных ситуациях рккомендуется применение аквалор бэби по 3-4 капли в каждую половину носа, затем аккуратно удалить с помощью аспиратора. Также важно поддерживать оптимальную влажность воздуха 40-60% и оптимальную температуру 18-22 градуса.
Сатуруация 100, цианоза нет и дыхание в норме. То есть это не стридор и не ларингоспазм? Нужно делать эндоскопию?
Это вероятнее всего стридор без тяжёлых проявлений и требует просто наблюдения. Ларингоспазм развивается резко и быстро, звуки не похожи.
Эндоскопию лучше провести, чтобы осмотреть гортань и выяснить причину
А что делать со стридором, кроме эндоскопии? Эндоскопия у лора проводится?
Читала, что там нужны ингаляции, а ребенку пока рано, даже если подтвердится он и будет ясна причина, и вот как ей помочь в этом случае?
Эндоскопию проводит лор, но не все врачи работают с младенцами. В Москве делают эндоскопию в Морозовской больнице, РДКБ, в Санкт-Петербурге в педиатрическом университете.
Обычно это состояние просто наблюдают. Если ребенок хорошо развивается, набирает вес, то ему никакого дискомфорта это не доставляет и постепенно звуки уйдут.
В случае со стридором ингаляции не применяются.
Спасибо большое!
А в Мурманске проводят эндоскопию, не знаете?
К сожалению, насчёт Мурманска такой информацией не обладаю.
Здравствуйте!
Подобная ситуация часто встречается при ларингомаляции - врождённой аномалии, когда хрящи гортани избыточно мягкие. При дыхании хрящи перекрывают дыхательные пути, образуя такой звук. Чаще всего прогноз при данном состоянии благоприятный. Ларингомаляции разрешается самостоятельно примерно к 2-3 годам жизни ребенка.
Симптомы могут усиливаться при крике, срыгивании и рефлюксе.
Точная диагностика этого состояния возможна при помощи фиброларингоскопии (детским гибким эндоскопом диаметром ~ 2,5-3мм через носовую полость осматривают гортань ).