Сыпь у грудничка, подозрение на абкм
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у ребенка 2 недели такая сыпь держится. Ребенку месяц. Пила чай с молоком после рождение и ела кашу на молоке, ребенок был неспокойным, были газы. Убрала, беспокойство стало поменьше, но газы все равно мучают. Возможно, заглатывает воздух. 2 недели беспокоит насморк, но последние 2 дня то ли заболела, то ли еще что, он стал обильнее, тяжело дышит, хрипит ночью. Горло красное было. Также на 3 неделе было акне, но не знаю, то ли это я перестала пить молоко, то ли это транзиторное такое состояние было. Сейчас капаю Називин бэйби, ромашкк даю, аквалор, аспиратором убираю сопли. На груди бывает беспокойная из-за газов,но не часто. Прибавка в весе хорошая, стул частый, хороший. Вчера поела йогурт, увидела белые прожилки в кале. Были срыгивания, рвота 2 раза. Но я думаю, это от перекармливания, сейчас такого нет. Это абкм? Какие анализы нужно сдать?
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото, визуально нельзя исключать акне новорождённых, оно может возникать/исчезать вплоть до 3 мес.
Можно увидеть фото стула?
Белые прожилки могут быть, главное чтобы не было прожилок крови.
Для абкм характерны следующие симптомы:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,
-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,
-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)
- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)
- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек
- высыпания по всему телу.
Уточните, пожалуйста, что-либо отмечали?
Только срыгивания, высыпания на спине, сейчас появились высыпания в районе подгузника. Фото стула прикрепила
Ознакомилась, визуально кал вариант нормы, так как он не жидкий и не впитывается в подгузник, белые комочки допустимы.
Срыгивания до 2-3 столовых ложек являются нормой при условии достаточных прибавок в весе ( не менее 400-500 гр)
Высыпания на спине более характерны для потницы.
По описанию данных за абкм нет, то что малыш реагирует на молочные продукты более вероятно, что совпадение, поэтому не переживайте, можно просто уменьшить количество молочных продуктов до 1-2 в сутки, если за день присутствует большое количество.
Спасибо большое!
Будьте здоровы🍀
Здравствуйте, прикрепленные фото вероятно не характерны для аллергии к белкам коровьего молока. Описанный стул вероятно укладывается в понятие нормы. Стул может быть разных цветов и с белыми прожилками из-за неспособности ферментативной системы кишечника.
Здравствуйте, Мария! На фотографиях в таких случаях отмечают акне новорожденных. При акне сыпь появляется на лице, голове, может на шее, верхней половине туловища в возрасте, примерно, 2-4 недель, а исчезает самостоятельно постепенно к 3-ему месяцу жизни. Может подсыпать волнообразно, местами проходить и появляться ещё. Часто у сыпи есть тенденция: она бледнеет во сне и спокойном состоянии, а краснеет при плаче или купании, жарком помещении.
Медикаментозное лечение в подобных случаях не требуется. Достаточно ежедневного ухода. Что-либо выдавливать, тереть и смазывать жирными кремами не рекомендуется.
Акне у новорожденного является физиологическим состоянием , это не аллергическая сыпь. С питанием кормящей женщины не связано.
Ежедневный уход за кожей и время - вот основные рекомендации.
Умывать и протирать личико лучше всего теплой кипяченой водичкой (без добавления ромашки и других трав). Если ребенок царапает себя, то лучше на период активности надевать антицарапки, чистыми детскими ножничками убирать ногти (они быстро растут). Дома создавать комфортные условия в виде температуры 20-24С и влажности 40-60%, ребенка не кутать.
Для АБКМ характерно появление прожилок крови в стуле, плохие прибавки в весе, обильные срыгивания, сыпь другого характера по всему телу. По описанию тревожных симптомов не отмечается. Есть ли фотографии стула? Белые комочки и слизь может быть в норме, у малышей ещё незрелый ЖКТ.
Прикрепила фото стула
Спасибо, увидела фотографию стула
Такой кал характерен для малышей этого возраста, отмечается вариант нормы и по цвету и по консистенции, ярких красных/алых прожилок крови не видно.
Данных за АБКМ на данный момент не описывается.
По всем современным рекомендациям диета для матери, которая кормит грудью, НЕ нужна. Понятное дело, что всё должно быть в меру и кушать, условно, ящик клубники или острые крылышки из фастфуда не рекомендуется. Жизнь мамы итак заметно меняется после родов, и лишать женщину базовых потребностей в сбалансированном и разнообразном питании - это неправильно.
Грудное молоко берется не из желудка! То есть, если мама съела банан или клубнику, то в грудном молоке этого не будет. Это сложная физиология, но грудное молоко образуется из компонентов крови. Также газообразующие продукты не влияют на метеоризм у малыша. Наиболее вероятно, что ребенок неправильно захватывает сосок, заглатывает воздух, переедает.
Срыгивания до 2-3 столовых ложек допустимы до 9-12 месяцев жизни. Но, как правило, ближе к 9 месяцам срыгиваний становится меньше, пик - это 3-4 месяц жизни.
Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы?
Нет, спасибо большое!
Растите большими и, самое главное, здоровыми!
Если появятся вопросы - рада буду на них ответить
Здравствуйте
По фото и описанию вероятнее акне новорожденных.
Такая сыпь лечения не требует, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
Высыпания могут распространяться на шею, грудь, плечи и верхнюю поверхность спины.
При плаче и кормлении краснеют, а в покое становятся светлее.
При сухости кожи используем для увлажнения эмоленты 2-3 раза в день( липобейз, ля роше и пр)
Ромашку в таком возрасте использовать не стоит, она очень сушит слизистые и может стать причиной аллергии.
Насморк может быть как физиологическим на фоне узких и склонных к отёку носовых ходов, так и проявлением ОРВИ.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно почаще прикладываем к груди, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты по возрасту не чаще 3 раз в день и не более 5 дней подряд.
Признаки АБКМ - частые обильные срыгивания, боли в животе, прожилки крови в кале, плохие прибавки, сыпь по телу.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Но вероятность абкм у ребенка по описанию очень низкая.
Добрый вечер!
Вероятнее всего можно предположить течение акне новорожденных детей. Оно проходит самостоятельно, по фотографии ничего критичного нет.
Белые прожилки в кале могут присутствовать в норме. Но если в стуле появятся прожилки крови - это заслуживает внимания, тогда можно предположить течение АБКМ. Дополнительных анализов нет, лечение при АБКМ - только диета для мамы с исключением молочных продуктов и говядины/телятины в любом виде.
У детей первого года жизни очень узкие носовые ходы. Поэтому малейшее скопление слизи может вызывать затруднение дыхания. Очень важно у таких малышей промывать нос морской водой или физиологическим раствором. Аспиратором убирайте слизь, если ее слишком много. Називин хороший препарат, но его нужно капать очень аккуратно, строго по 1 капле, у него неудобная пипетка, которой можно сразу много лекарства залить в нос. Так же називин капают не более 5 дней из-за того, что он может вызвать привыкание. Максимально увлажняйте воздух в комнате (влажность 50-60%), часто проветривайте помещение, поддерживайте оптимальную температуру в комнате 20-21 градус. Продолжайте чаще прикладывать к груди.
Газики и колики примерно начинаются в возрасте 3-4 недели и заканчиваются примерно в 2-3 месяца. Ваша задача помогать малышу - держать столбиком после кормления 15-20 минут, либо до отрыжки воздухом, перед каждым кормлением выкладывать малыша на животик, делать массаж, носить малыша в позе «тигр на ветке».
Здравствуйте.
АБКМ маловероятна: нет крови/слизи в стуле, атопии, дефицита веса.
Белые прожилки -непереваренный жир (ферментная незрелость). Сыпь похожа на акне новорожденных (проходит к 2–3 мес).
Газы и срыгивания -норма для возраста.
Насморк и хрипы ночью требуют осмотра педиатра для исключения ОРВИ/бронхиолита.
Продолжайте Аквамарис + аспиратор. Називин -только по назначению врача, не более 3–5 дней.
Анализы сейчас не показаны. При подозрении на АБКМ кровь в стуле, экзема, отказ от еды. Диагноз АБКМ ставится диагностической диетой мамы (безмолочной 2 нед.), а не анализами крови или кала.
Пока наблюдайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.