Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №2735178

Здравствуйте! Такая проблема нам уже 4 месяца, не вакцинировались из-за желтушки, получили вакцины только, которые делают в роддоме, на прошлой неделе осмотрел педиатр сказал
, что желтушка прошла и , чтобы я на следующей неделе пришла на вакцинацию с ребенком, но так получилось, что мы гуляли, муж подскользнулся и упал с ребенком, ребенок упал на него, ребенок плакал, потом уснул, прибежали домой осмотрели все целое , но вызвали скорую, скорая приехала сказала, что ребенок просто испугался, что он же не на землю упал, тем более все были в зимних куртках, но предложили поехать в травматологию, мы согласились , там ему сделали ренген головы и ключиц, УЗИ живота, посмотрел травматолог и хирург, сказали все нормально, следить за ребенком, 3 дня, приехали домой ребенок вел себя как обычно, на следующей день он проснулся, я как обычно покормили его, где-то , то через полчаса пошла менять памперс, положила его на диван, а у него рвота фонтаном, у него такого раньше не было, он сейчас мало срыгивает , чем раньше, хотела вызвать скорую, муж сказал наблюдай ,это же только 1 раз было, все потом никах эпизодов не повторялось , что делать в данной ситуации? Вот думаю может когда я его мыла передавала желудок и он так вырвал... Не знаю, что думать , на днях вакцинация, стоит ли делать? Ренген прикрепляю

Педиатр
Здравствуйте!
Рвота фонтаном, особенно после событий, связанных с падением, требует внимания. Важно следить за поведением ребенка, аппетитом, наличием температуры и другими симптомами.
Однократная рвота может быть вызвана различными факторами, включая стресс (например, после падения) или изменение режима (например, после купания или питания).
Если ваш ребенок чувствует себя хорошо и нет повторяющихся симптомов, вакцинация не противопоказана. В любом случае перед вакцинацией вас осмотрит педиатр и если всё хорошо по осмотру, даст разрешение на вакцинацию.
Педиатр
Здравствуйте.
Так как рвота была однократно и прошло, достаточно, много времени после падения, то требуется пока только наблюдение. Наблюдайте за поведением, продолжительностью сна, вялостью, повышенной капризностью.
Если повторных эпизодов рвоты больше не будет в течение 2х суток, то переживать не стоит и можно проводить вакцинацию.
В случае появления новых симптомов и повторной рвоты, очно обратиться к неврологу (в приёмный покой).

Клиент
Здравствуйте, уже прошло 3 дня с момента рвоты, 4 дня с момента падения, сегодня 5 день, ребенок ведёт себя как обычно, просто вакцину будут делать скорее всего завтра
Педиатр
Тогда вакцинация разрешена, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое