Расшифровка МРТ шейного отдела

Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение МРТ и понять, какой прогноз обычно с таким заболеванием (интересует ваш опыт ведения таких больных, т.к. вижу себя теперь в перспективе парализованным инвалидом). Заключение МРТ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Нарушение статики. Конкресценция тел С5-6. Пролабирование диска С3-4. Протрузия диска С4-5. Проявление болезни началась летом, тогда сделали рентген шеи (иногда была боль после сна, шум в ушах, головная боль). В государственной больнице удалось получить направление рентген, заключение: Нарушение статики. Рентгенологические признаки дегенеративно- дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Конкресценция позвонков на уровне С5-6. Рекомендовано МРТ ШОП. В МРТ было отказано. Неделю назад после неосторожного движении шеи возникла резкая боль, ограничение движения, боль отдавала в левую руку. Обратилась в частный мед центр. Были назначены толперизон, эторикоксиб, хондрогард трио, комплигам B. Была направлена на МРТ. После начала приема боль и скованность ушли на 3й день.

Здравствуйте! Загрузите, пожалуйста, заключение МРТ
По предоставленному описанию, значимых проблем и перспектив для инвалидизации у Вас нет, не переживайте

Здравствуйте. Ок, прикрепила скан.

Принятый ответ

Незначительные протрузии, без признаков сдавления спинного мозга/нервных корешков - симптомов значимых вызывать не может, контроля не требует.
Болевой синдром, вероятно, на фоне мышечно-тонического синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по мрт всё нормально, возрастные изменения, нет грыж или протрузий, которые бы сдавливали нервные корешки.

Рекомендую регулярно заниматься лфк, чтобы укреплять мышцы позвоночника, можно йогой или с тренером ЛФК.
Избегать длительного нахождения в одной станичной позе.

Вероятнее всего больше была на фоне микротравматизации мышц.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, ничего критичного по МРТ у вас нет, протрузии дисков не вызывают защемление спинного мозга, нервных корешков. Конкресценция шейных позвонков- это сращение тел, дужек позвонков, это врожденная особенность, вы с этим уже родились, ничего страшного в этом нет. Ваш болевой синдром связан с воспалением и напряжением мышц шеи, то что лечение помогает - тоже говорит об этом.

Добрый день! Понимаю Ваше беспокойство!
Ничего страшного на МРТ нет, есть небольшие изменения, которые могут быть у большинства людей, на жизненные функции не влияет. Тем, более с таким хорошим «ответом» на лечение, всего за несколько дней- боли прошли. Это очень благоприятный прогноз. Вам просто нужно регулярно делать упражнения для укрепления мышц шеи, специального лечения не требуется