Консультация лора /

Боль в горле и ухе — вопрос №2735222

Добрый день . Неделю назад , даже чуть больше , начало болеть горло по утрам , потом через буквально пол часа проходило . Во вторник 10.12 поднялась температура 37.5 , заложило уши и заболело горло снова , горло брызгала мирамистином и оралсептом , 11.12 ушла температура , заболел сильно живот , прям крутило тоже на один день . С 12 по 15 декабря , все было в норме , немного горло першило , временами , продолжала брызгать мирамистином
С 16.12 резко снова заболела горло , купила фурацилин и лизобакт , потом боль в течении дня перешла на правую сторону , болела правая сторона горла , и заложило и болит правое ухо , переодически отдает в челюсть . На сегодняшний день боль из горла успокоилась , до дискомфорт в ухе остался , в ухо капаю отипакс капли .
Полоскаю фурацилином и лизобакт в течении дня. Начала с 16.12 пить ацикловир , так как у мужа была похожая история, и ему выписывали его
Так же на лице появились какие то прыщи , в виде простудных, которых сегодня стало еще больше . Так же отхаркиваются из горла сопли , Хотя соплей нет. Прием у лора только завтра .
Но переживание , что это такое и точно ли это надо к Лору ? Или все таки к терапевту.
Подскажите пожалуйста, может что то еще посоветуете

Возраст: 29

Хронические болезни: Остеохондроз, гайморит часто бывает

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день .
Изжоги и горечи нет , к сожалению горло сфоткать нет возможности , нахожусь на работе .
Какого- то сильного стенания не чувствую, но постоянно выходят сопли, чувствую как скапливается где то в середине горла . Нос дышит нормально

Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила фото , но с правой стороны как будто как шишечка такая и не большие пятнышки немного
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще в зеве нет признаков острого воспаления
При разговоре, движении челюсти боль не усиливается?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

Есть ли заложенность в ухе, снижение слуха?

Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день , ухо трогать не больно , чувство заложенности есть , в ухе, ну и больно кушать или открывать рот , так же по правой стороне. Терпимо но тянет
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях обязательно стоит исключить стоматологическую причину подобных симптомов которая может отражаться в ухо.

А как дышит нос, есть ли насморк у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, какой то стоматологической проблемы нет .
Зуб ничего не болело такое
Нос дышит нормально , бывает иногда сухость , но в основном из за работы
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо исключить проблемы с височно-нижнечелюстным суставом, для этого посетить стоматолога -гнатолога в таких случаях, наиболее вероятно данный сустав и является причиной боли
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрела сейчас горло в горле обнаружила , как маленькую шишечку с правой стороны и не большие пятнышки ну их не так много
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла к вопросу и обведите на фото что вы имеете в виду
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото , с одной и с другой стороны , с левой стороны чисто , и вот что с правой увидела
Детский ЛОР, ЛОР
На передней дужке справа наиболее вероятно у вас папиллома доброкачественное образование слизистой оболочки глотки

Планово в таких случаях стоит посетить очно лор врача для удаления папилломы под местной анестезией
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.

По фото воспаление передней небной дужки (она отекшая и гиперемирована). Также на ней округление образование, вероятнее всего папиллома.

Боль в ухе скорее всего даёт отёк на дужке.
При зевании нет ощущения, что заложенность прошла в ухе?

Папиллому можно удалить у Лор-врача. Для снятия воспаления рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР, 10 мл растворить в 100 мл тёплой кипячёной воды, полоскать после еды 2-3 раза в день, курсом 7 дней.

Щадящий режим на горло - ограничение острой, горячей, перченой пищи