Консультация педиатра /

Бронхит у ребёнка — вопрос №1827112

Ребенок 7 месяцев,врач поставил диагноз бронхит,на рентгене это не подтвердилось,ОАК сдавали
На приёме были во вторник, сегодня кашель начал откашливаться
Врач назначил колоть в/м антибиотик целесообразно ли это при нашем анализе крови?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ
Кроме кашля, что - то беспокоит ребенка?
Температура есть на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте!
Есть из носа небольшие выделения,ребенок активен,кушает хорошо,играет,ползает.
Результат ОАК прикрепила и назначение врача тоже, температуры нет

Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-12,3 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарную формулу не очень могу разобрать. Первая буква Л-67,4?
- Гемоглобин(107) и эритроциты в норме, признаков анемии нет.
- СОЭ не ускорена -3( норма до 15)
Ознакомилась с осмотром доктора, врач указывает, что у ребенка хрипы с двух сторон.
От ингаляций с беродуалом становится не легче?
Раньше принимал ребенок антибиотик?
Клиент
Первую букву я тоже разобрать не могу, как будто это Л.
Да,врач указал хрипы,но почему тогда на рентгене не заметили никакого воспаления и т.д или это не связано хрипы могут быть и при хорошем результате рентгена?
После ингаляции беродуала кашель стал лучше,более продуктивен.
Раньше антибиотик принимал Супракс в суспензии был тоже бронхит, это было в октябре и тогда анализы были другие,хуже чем эти и рентген бронхит подтвердил
Антибиотик помог
Клиент
Дарья Вячеславовна, Первую букву я тоже разобрать не могу, как будто это Л.
Антибиотик помог
Педиатр
Если эта буква Л- это лимфоциты 67,4
Второй показатель вроде бы сегментоядерные нейтрофилы-13,8
Третий не могу разобрать со всем.
Если мы так поняли показатели, ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
У Вас нет заключения рентгена?
Чаще всего антибиотик назначают внутримышечно, когда пациент не может принять их через рот( обильная рвота), либо неотложная ситуация.
Клиент
Дарья Вячеславовна, заключение рентгена есть и есть сам снимок рентгена.Последний показатель гранулоциты, перорально ребенок принять антибиотики уж точно может,так как находится в сознании,рвоты нет,меня саму смутило то,что почему нельзя назначить антибиотик перорально, а не внутримышечно
Описание рентгена прикрепила
Педиатр
Исходя только из анализов и рентгена - показаний для антибиотика нет.
Но очный осмотр всегда в приоритете, необходимо обязательно послушать легкие.
Я бы рекомендовала еще проконсультироваться с другим педиатром очно,если он посчитает нужным, он назначит антибиотик в суспензии.
Показаний для инъекций у Вас нет и это огромный стресс для ребенка.
Педиатр
Здравствуйте! Лейкоциты в норме. В остальном, к сожалению, лейкоцитарная формула написана непонятно, но если сначала идет показатель лимфоцитов, то кровь спокойная.

Лучше пока выполнять ингаляции и пересдать анализ крови в динамике, тем более, что рентген чистый.

И в любом случае, антибиотик не колется ребенку сразу! Есть более гуманные способы, стартовая терапия для лечения антибактериальной инфекции это прием антибиотика внутрь.