Консультация лора /

Кровь из уха — вопрос №2735281

у ребёнка 11 лет заболело ухо на фоне осложнений после ОРВИ. У ребёнка аденоиды 1-2 степени. Вра назначила ОТОПАКС. Через 2 дня применения на ватке из уха появилась сукровица. Лора в городе нет.

Плюс ко всему у ребёнка вирусный конъюктивит. Вести никуда не могу.

Что делать?

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если закрыть нос и подуть через уши - нет ли ощущения что воздух выходит из ушей?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, сказал.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Такие симптомы как правило дает вирусный буллезный отит с образованием булл пузырьков на перепонке

Отипакс в ухо в таких случаях капать нельзя так как не исключена перфорация- дырочка в перепонке

В ухо в таких ситуациях стоит капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

Если нет эффекта от местного лечения в таких случаях подключается антибиотик внутрь

Принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотики не принимал. Вес 53 кг.
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Какие жалобы со стороны уха на сегодняшний день?
Продолжаете капать отипакс? Нет ли боли при закапывании? Как слышит ухо?
При высмаркивании, чихании нет ли ощущения свиста в ухе?

В таких случаях для снятия отека с полости носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 3-5 дней

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Клиент
Валерия Александровна, ухо слышит хуже. Было бульканье. потом боль. Сейчас симптомы стали меньше. Капать перестала.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вероятнее всего имеется буллезный отит. В таких случаях отипакс рекомендуют заменить на данцил или ниатира по 2 кап 3 раза в день.
+рекомендации для полости носа.

Вас лор осматривал?
Клиент
Валерия Александровна, у нс нет лора вообще в больнице. Ближайший в 200 км., в областном центре.