Консультация терапевта /

ОРВИ на 26 неделе беременности — вопрос №2735283

Здравствуйте! У меня 26 неделя беременности. В воскресенье с утра у меня начало болеть горло и закладывать нос. В понедельник симптомы усилились + появилась слабость. Сдала анализы. Ходила в понедельник с этими анализами к терапевту. Мне сказали,что непонятно бактериальная или вирусная инфекция у меня. У меня только в конце октября была бактериальная инфекция,поэтому очень переживаю,что опять придётся пить антибиотики…
Врач прописал обильное питьё,полоскание фурацилином и рассасывание Лизобакта. Нос промываю Долфином и капаю в нос капли Називин детские. На следующий день стало намного лучше. Сегодня уже горло не болит,нос практически не заложен,но горло остаётся всё таким же красным. Температуры не было и нет. Подскажите,пожалуйста,нужно ли мне принимать антибиотики? Врач сказал,что,если в течение нескольких дней не будет улучшений,то начать приём антибиотиков Цефиксим. Улучшения есть,но боюсь,чтобы моя болезнь никак на малыше не отразилась. Прикладываю анализы и фото горла.

Возраст: 25

Хронические болезни: АИТ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
У беременных могут быть отклонения в общем анализе крови характерные для бактериальной инфекции (повышены лейкоциты и нейтрофилы). В данном случае нужно ориентироваться на СРБ, он у Вас повышен не сильно. Пока антибиотики принимать не нужно, тем более, если самочувствие с улучшением. Через 5-7 дней нужно сделать контроль ОАК.
На фото горла признаки острого фарингита, продолжайте рассасывать лизобакт, можно полоскать горло ротоканом 2 раза в день, обильно пейте роду

Уже ребёнок большой , все органы сформировались, вирусные инфекции для него не опасны
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо! Только вот чувство появилось сегодня ночью,что горло опять начинает болеть с правой стороны. Если нажимать на лимфоузел,то немного побаливает. Точно не нужен приём антибиотиков?
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите фото горла пожалуйста
Клиент
Анастасия Александровна, добавила
Терапевт, Функциональный диагност
Ничего криминального в горле нет, есть признаки острого фарингита, от этого горло может болеть, главное, что нет гнойного налета.
Лизобакт рассасывайте.
Если сильная боль, можно полоскать раствором ОКИ 2 раза в день, 3-5 дней
Терапевт
Здравствуйте
Увеличение лейкоцитов и нейтрофилов является физиологичным . СРБ повышен в силу вирусной инфекции .
По описанию - динамика положительная . На данный момент не вижу показаний для приема антибиотиков .
Продолжайте рассасываться лизобакт по 2 т 3 р в день 7 дней
Поласкать горло фурацилином 3-5 р в день 5-7 дней
Орошать нос аквамарисом
Витамин д 2000 ме 14 дней
Витамин с 500 мг 2 р. В день 7 дней

Так же рекомендую сдать кровь на ферритин для исключения скрытого железодефицита.

Для малыша опасности нет , не переживайте .
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо! Только вот чувство появилось сегодня ночью,что горло опять начинает болеть с правой стороны. Если нажимать на лимфоузел,то немного побаливает. Точно не нужен приём антибиотиков?
Терапевт
Антибиотик не нужен
Добавьте раствор Оки 3-4 раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте, ОРВИ во время беременности это частое явление. Лечение только симптоматическое. От боли в горле - полоскание Фурацилином, пастилки Лизобакт продолжайте, так как горло пока красное. По анализам лейкоциты у беременных до 15 норма, у Вас норме, срб чуть повышено, но раз самочувствие и анализы хорошие, пока лечение также продолжайте, обильное теплое питье, частое проветривание комнаты, и контроль анализов через 3-4 дня, если срб ещё снизится антибиотики не нужны будут.
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо! Только вот чувство появилось сегодня ночью,что горло опять начинает болеть с правой стороны. Если нажимать на лимфоузел,то немного побаливает. Точно не нужен приём антибиотиков?
Терапевт
Добрый день, на данный момент рекомендуется симптоматическое лечение.
По анализам крови-принимать антибиотик нет необходимости.
На малыше не отразится ОРВИ.
Полоскайте горло Фурацилином 3 раза в день.
Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день.
Промывать нос р-р Аквамарисом или Долфин
Также, обрабатыать горло спреем Мирамистин
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо! Только вот чувство появилось сегодня ночью,что горло опять начинает болеть с правой стороны. Если нажимать на лимфоузел,то немного побаливает. Точно не нужен приём антибиотиков?
Терапевт
Добрый день, антибиотик в данном случае, нет причин принимать. Это нормальная реакция лимфоузлов на ОРВИ.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию симптомов - динамика положительная.
По результату анализов изменения могут быть на фоне беременности.
СОЭ- в норме (маркер воспаления).
С - реактивный белок повышен не критично (маркер воспаления).
По фото горло выглядит воспаленным.
Я бы рекомендовала продолжить симптоматическую терапию.
Питьевой режим усильте.
Можно рассасывать лизобакт или фарингосепт в течение дня 5 р/д 5 дней, полоскать горло раствором 0,05% хлоргексидина 3 р/д после еды и на ночь.
Дополнительно между приемами пищи горло можно полоскать теплым настоем или отваром ромашки аптечной.
При заложенности носа можно до 7 дней пользоваться детским називином (не чаще 3 р/д).
Промывайте нос физ раствором.
Для поддержки иммунитета возможен прием вит Д 2000 ме за завтраком, витамин с 250 мг 1 р/д 5-7 дней.
Старайтесь избегать переохлаждений и переутомлений.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо! Только вот чувство появилось сегодня ночью,что горло опять начинает болеть с правой стороны. Если нажимать на лимфоузел,то немного побаливает. Точно не нужен приём антибиотиков?
Терапевт
Лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию, в том числе и на вирусную.
Узлы не греть, не тереть, не нажимать на них.
Дайте иммунитету поработать.
Пейте чаще любые тёплые напитки (не горячие).
Горло можно полоскать в течение дня хлоргексидином 0,05% 3 р/д и на ночь, а в промежутках между приемами пищи можете полоскать горло теплым отваром или настоем ромашки и содо- солевым раствором (1/2 чайная ложка соли +1/2 чайная ложка соды на стакан воды).
Если полоскать забываете, возможно рассасывание лизобакта или фарингосепта 5 р/д 5 дней.
Если общее самочувствие неплохое, в норме температура тела, нет налетов на миндалинах, то не вижу необходимости в приеме антибиотика.
Терапевт
Здравствуйте!
Нет, принимать антибиотик не нужно!
Для беременных такие изменения в лейкоформуле как повышение лейкоцитов и нейтрофилов может быть физиологически в норме.
По уровню СРБ- небольшое совсем превышение, характерен такой СРБ для вирусной инфекции.

Беременность протекает 9 месяцев, за это время, к сожалению, и в начале беременности и в последнем триместре даже беременные болеют вирусными инфекциями.

Общие принципы лечения беременных;
При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг.
При кашле можно сироп Стодаль 15мл * 4 раза в день на 7-10 дней, если кашель будет частый (стодаль можно и при сухом, и влажном кашле).

Нос промывать солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли при заложенности.Изредка, детские капли, типа Називин бэби, там минимальная концентрация ксилометазолина.

—Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом - обильно и часто.
-Обильное питьё.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! Только вот чувство появилось сегодня ночью,что горло опять начинает болеть с правой стороны. Если нажимать на лимфоузел,то немного побаливает. Точно не нужен приём антибиотиков?
Терапевт
Здравствуйте еще раз.
Согласно нормам лабораторных показателей в период беременности,
Во 2 триместре (ваш срок беременности соответствует 2 триместру),
норма лейкоцитов составляет от 5,6- 14,8,
Норма нейтрофилов 3,8-12,3 * 10 в 9 степени (Это для абсолютного значения).
Лейкоформула в % значении не имеет значения. Оцениваем только нейтрофилы,лимфоциты, моноциты в абсолютном значении, это которые в 10 9 степени. Как видите, ваши лейкоциты и нейтрофилы в референсе нормы.

Если для небеременных взрослых повышение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции, то для беременных таких изменения в норме характерны!
И по уровню С-реактивного белка, при бактериальной инфекции как минимум выше 30 С-реактивный белок, а у вас 8. больше для вирусной инфекции характерно.
Поэтому да, в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение только