Сколько живёт токсоплазмоз

Добрый день! Прошу помощи, т.к. вся извелась. В воскресенье муж резал свежую говядину, не размороженную. В понедельник, на следующий день я тоже пользовалась разделочными досками, резала себе овощи. Сколько может жить токсоплазмоз на разделочной доске? т.к. муж не помнит, какую брал, а я не уверена, что он её хорошо промыл после. Осенило меня только спустя день.

Нет
29 лет

Добрый день! Токсоплазмоз может присутствовать в сыром мясе, особенно в плохо термически обработанном. Toxoplasma gondii вне живого организма может сохраняться на поверхностях в течение нескольких часов или даже дней, в зависимости от условий, таких как температура и влажность. Однако паразит менее устойчив в сухой и чистой среде. -Мытье доски горячей водой с моющим средством сразу после использования значительно снижает риск его выживания.

Здравствуйте! Мясо было заморожено?
Во влажной среде тканевые цисты токсоплазмы могут выживать довольно долго, до нескольких недель, при высушивании - гораздо меньше.
Если досточку помыли после использования с моющим средством, то на ней никаких токсоплазм не осталось.

Ольга Александровна, нет, не было, поэтому паникую. Говорит, со средством мыл. Но я сама лично не видела, поэтому все варианты развития события рассматриваю, даже если просто сполоснул и поставил.

Принятый ответ

Если помыл, то опасности нет. Если не мыл, то могут быть какие-то минимальные риски, хотя даже просто струя воды удаляет большую часть загрязнений, в том числе цист. с поверхности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая что муж мыл доску риска заражения токсоплазмой нет, помыть под проточной водой считается губительным для возбудителя, это своего рода механическая обработка.
Не стоит волноваться, опасности не будет.

Здравствуйте! Если доска была помыта , то риска заражения совершенно нет.
Простейшая токсоплазмы живет долго во внешней среде, в течении нескольких месяцев.
Можете сдать через 2 недели анализ на антитела к токсоплазме иммуноглобулин М, G и авидность. Если авидность будет низкой - свежее заражение.

Здравствуйте! Цисты хорошо устойчивы во внешней среде. Если доска не была должным образом помыта, а мясо было зараженным, то риск заражения присутствует

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если доска визуально чистая там уже никто не живёт, причин для волнений нет.