Токсоплазмоз и беременность
Здравствуйте помогите пожалуйста , у меня паника( Очень боюсь токсоплазмоза , беременность 19 недель. За это время сдавала трижды igm и igg к токсоплазмозу (последний раз сдавала две недели назад, 29 августа) все было отрицательно все три раза. А 12.09 у меня случилось то ли отравление, то ли что, никаких продуктов подозрительных не ела. Но с утра 12 числа случилась дважды диарея, прошла сама, ничего не принимала, потом весь день тошнило, и к вечеру началась рвота, мучилась с тошнотой всю ночь, после церукала рвота прошла. В субботу была тоже тошнота и температура 37, в воскресенье уже получше, но немного болел живот, сегодня уже почти все прошло. Так вот я очень переживаю что это может быть токсоплазмоз ? 13.09, получается на следующий день после рвоты и диареи, я сдавала анализы крови (общий ,показатели печени и ещё сдала igm к токсоплазмозу). Сегодня igm пришёл отрицательный результат. Но видимо рано я обрадовалась, ведь антитела не сразу вырабатывается а только через 1-2 недели после заражения? Подскажите как быть теперь?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным симптомам, можно предположить клинику острой кишечной инфекции данных за токсоплазмоз нет. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда.Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Рекомендуют сдать ПЦР кала на ОКи, бак посев кала ; Биохимию крови, по результатам ана можно откорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вряд-ли это токсоплазм.
В таких случаях сдают антитела в середине третьего триместра и живут спокойно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диарея, рвота, тошнота — это НЕ характерные признаки токсопзамоза. Вероятнее всего, изменения могут быть связаны с легким отравлением, гастроэнтеритом или гормональными изменениями при беременности (особенно на фоне стресса). Не стоит волноваться и переживать, лостаочноссоблбдать правила профилактики для того, чтобы не заразиться токсоплазмозом:
- Не есть сырое/полусырое мясо. Мясо готовить до внутренней температуры >70°C.
- Мыть руки после контакта с землёй, кошачьим туалетом, овощами.
- Не мыть кошачий лоток — пусть это делает кто-то другой.
- Не пейте необработанную воду из источников.
- мыть фрукты и овощи под проточной водой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные симптомы не укладываются в клиническую картину токсоплазмоза, не переживайте.
Вероятнее всего была просто кишечная инфекция.
Верно, IgM так быстро сформироваться не могут. В подобных ситуациях кроме контроля IgG, IgM к токсоплазме 1 раз в месяц больше ничего не требуется.
Инна Сергеевна, спасибо подскажите пожалуйста нужно ли пцр сдавать? И через сколько мне повторо сдать igm igg, через месяц?
Если не было никаких рискованный ситуаций то ПЦР не требуется.
Антитела достаточно посмотреть через месяц.
Инна Сергеевна, спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Наиболее вероятно, что подобные жалобы связаны с легкой кишечной инфекцией, не токсоплазмой
Через 10-14 дней можно сдать пцр крови, антитела через 2-3 нед
Здравствуйте. В описанной ситуации токсоплазма исключена (об этом говорят отрицательные антитела IgM и IgG). Описанные симптомы болезни вероятно характерны для кишечной инфекции. Возможное лечение данной патологии приём энтерола, полисорба (энтеросгеля), регидрона (адиарина), при диареи смекта.