Консультация офтальмолога /

Операция после отслойки, темное пятно — вопрос №2735464

Здравствуйте уважаемые врачи! Этим летом неожиданно у моей мамы случилась отслойка сетчатки. Сделали операцию круговое эписклеральное пломбирование ОД по поводу Регматогенной отслойки сетчатки на ОД, ЗВЭ на ОД, замена пфос на СМ, ППЛК на ОС. Потом в декабре еще одна операция. Через 10 дней после завершающей операции у мамы появилось темное пятно, прозрачное, но темное, свисает как бы сверху как шторка. Уже месяц оно есть и никуда не уходит. И больше не становится и меньше. Может ли это быть снова отслойка. На узи ходили, сказали все нормально. Записались на прием к офтальмологу только через 2 недели. Что это может быть? Спасибо!

Офтальмолог
Добрый день. Циркляж был в ОКБ 3 ?
Витрэктомия в ГКБ 11 или ЧОКБ ?
Клиент
Циркляж в ОКБ 3, витрэктомия в ЧОКБ

Офтальмолог
узи не является достоверным методом оценки положения сетчатки .

у некоторых пациентов рецидиврует отслойка и 4 и 5 раз...
как правило рецидивы дает ПВР:
если есть пролиферативная витреоретинопатия -в таких случаях делают ретинотомию этих участков и эндолазерное лечение ,+ снова введение силикона на несколько месяцев.
Офтальмолог
В чокб быстрее можно попасть через платный прием -
по необходимости запишут на ревизию витреальной полости.
Клиент
Т.е. записаться сейчас на платный прием, а там если что направят на операцию? Бесплатно? И еще вопрос, после всех операций, глаз уменьшился в объеме, постоянно слезится, красный, кровяной. Это все восстановится? Спасибо!
Офтальмолог
Да конечно , просто талон в чокб очень долго ждать , платно они принимают на неделе и быстро записывают на операции конечно по ОМС .
Офтальмолог
По поводу красного глаза нужно смотреть покажите фото ?
Принятый ответ
Клиент
Не дает загрузить фото((( Спасибо Вам за ответы!
Офтальмолог
Здравствуйте!
По указанным жалобам нельзя исключать рецидив отслойки сетчатки.
Рекомендую внеплановый осмотр врача офтальмоскопия с широким зрачком(если есть возможность связаться с оперирующим хирургом и сказать жалобы).
Иногда на УЗИ можно не увидеть рецидив отслойки.
Удачи!
Клиент
Спасибо. А что она может так себя вести и не прогрессировать?
Офтальмолог
Да.
Может оставаться на одном месте.
Офтальмолог
Здравствуйте. Очень хорошо, что сделали УЗИ. Но не все видно по этому обследованию. А у Вас есть возможность пораньше обратиться очно к доктору?
Клиент
К сожалению нет((. В нашем городе только приезжие офтальмологи, та что в поликлинике ни чего не знает, даже не смотрит.
Офтальмолог
В таком случае стараемся соблюдать зрительный режим, избегаем наклонов, поднятие и перемещения тяжестей вручную. Если появится возможность поскорее очно обратиться к офтальмологу. К сожалению заочно не ответить точно, что именно так видит ваша мама.
Клиент
А если это отслойка снова, то все операции заново?
Офтальмолог
Добрый день. То что видит Ваша мама может быть пузырем воздуха, оставшимся после замены пфос на силикон. Однако. исключить отслойку сетчатки тоже нельзя. Рекомендую не затягивая обратиться на очный осмотр.
Клиент
Силикон ей уже убрали, заменили на воздух или газ. То что остатки силикона, могут быть ее предупредили, она знает как это выглядит. Но вот это пятно темное. Уже месяц не уходит(
Офтальмолог
Опять же- это может быть пузырь газа/воздуха- именно он по закону физики поднимается вверх, но и отслойка тоже может быть. Хотя верхняя отслойка сетчатки без прогрессии крайне казуистичное явление- если идет отслойка сверху, то она очень быстрая и точно идет снижение зрения вплоть до его отсутствия.
Как вариант, возможно так через газ экранирует вал вдавления от циркляжа.
Клиент
Ох, спасибо вам, хоть немного успокоили!
Офтальмолог
Пожалуйста. Но с обследованием не затягивайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Симптом Вашей мамы очень настораживает, поэтому стоит внепланово посетить офтальмолога и осмотреть глазное дно на широкий зрачок, по УЗИ отслойку можно не увидеть.
Офтальмолог
Здравствуйте возможно это рецидив отслойки, узи её всегда показывает. Рекомендую обратиться на очный осмотр как можно раньше
Клиент
Вы имели в виду НЕ всегда показывает или все же всегда показывает. Мы на днях прошли узи, все нормально
Офтальмолог
Не всегда. Опечатался