Консультация акушера /

Ретрохромальная гематома 5.1 неделя — вопрос №1740115

Доброго времени суток! Последняя менструация 03.11.23
5.1 неделя

Беспокоили незначительные спазматические боли (тянуло низ живота)со дня начала предполагаемой менструации (28-39.11.23) по вечерам ,помогала свеча папаверина. Сегодня (08.12.23) заболел живот,весь день тянуло не купируется ношпой и папаверином,кровянистых выделений не было . Была на узи и приеме врача. Выявлено :в дне матки участок отслойки 8х3мм,небольшая ретрохориальная гематома
Назначен:урожестан 200 мг/2р/сут
Дополнительно принимаю:элевит 1 триместр,дополнительно 1500ме витамина д,дополнительно 250 мг фолиевой кислоты,магний в6 (в виде ампул для перорального применения 600 мг (или лучше 300 мг принимать?),папаверин,ношпа 40 мг
Повторное узи через неделю
Вопрос: сильно ли это страшно? Правильная ли тактика врача? Чем может грозить? Боюсь кровяных выделений. Поможет ли назначенное лечение? Общая консультация интересует ,для психологического облегчения . Сильная ли угроза выкидыша? Помогите пожалуйста,сильно переживаю

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на маленьком сроке отслойка это частое явление. Не переживайте. Не бойтесь выделений, если это будут мажущие выделения, то скорее всего это опорожняется гематома. Если алые, то тогда нужно обратиться к врачу сразу. Лечение у вас абсолютно верное.
Клиент
Елена Федоровна, транексам добавить можно или не стоит?
Гинеколог, Акушер
Если кровянистых выделений нет, то не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кровянистых выделений не бойтесь, они должны быть , но не алые , а коричневого цвета. Таким образом должна опорожняться гематома. Если будут, то транексам 500 мг х 3 раза в день на 5-7 дней.
Тактика Верная у вашего доктора. Основная терапия- прогестерон = утрожестан. Доза пока адеватная, поднять всегда успеем.
До контрольного УЗИ сказать «нет» активным нагрузкам физическим и половой жизни.

По витаминам и остальному. Слишком много спазмолитиков. Убрать или папаверин, или Ношпу. В целом использовать только, когда тянет живот. Магний - туда же.
В элевите есть фолиевая и йод. Поэтому или оставляете фолиевую 400 мкг/ сутки и йод 200 мкг / сутки , или оставляете только элевит.
Вит Д увеличить до 2000 МЕ (аквадетрим/ вигантол/ дэтриферол) , принимать в любом случае.

Все будет хорошо ?
Клиент
Алина Владимировна, правильно ли я поняла,что магний пить только при болях?
Акушер, Гинеколог
Папаверин/ Ношпу при болях. Магний пока вообще можно убрать. Слишком много спазмолитиков, не нужно столько
Клиент
Алина Владимировна, транексам стоит начать принимать или если нет кровотечения,то не нужно?
Акушер, Гинеколог
Если нет кровянистых выделений, то нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте. Не переживайте, пожалуйста. Гематомы самая частая причина угрозы прерывания на ранних сроках. Они прекрасно поддаются лечению и не оказывают негативного влияния на малыша.
Терапия у вас в полной мере. Все препараты назначены верно. Я рекомендую половой и физический покой.
+ драже Валерианы по 2 драже 3 раза в сутки.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Не стоит переживать, тактика вашего доктора обоснована и регламентирована протоколами ведения.
Все назначенные препараты разрешены ииэфыективны во время беременности. Еслинственное, я бы рекомендовала при тянущих болях галакси по 1 таб 2 раза в день, курс 10 дней и дале по требованию
Клиент
Виктория Леонидовна, нет ни где этого препарата,,какие дженерики есть?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Метацин йодид - оригинальное название
Галакси -дженерик