Болит голеностопный сустав у ребенка 5 лет
Болит голеностопный сустав у ребенка 5 лет. Травм не было. УЗИ голеностопных, тазобедренных и коленных суставов прилагается
Здравствуйте.
Если травмы не было, то больше данных за проявления реактивного тендинита (жидкость без повреждения).
Ортопед должен прощупать область сустава, найти болезненные точки, если они есть, и посмотреть чему они соответствуют, проверить симптомы.
В плане обследования УЗИ не всегда достаточно. Может потребоваться рентгенография.
Если будет нужно - ортопед назначит.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В таких случаях обычно назначают:
- при сильных болях можно применять детский Нурофен в возрастных дозировках и Диклак гель 2р в день.
- При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Попробуйте забинтовать ногу не туго эластичным бинтом. Если будет легче, то купите детский ортез.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10
Коррекция рекомендаций после обследования.
Здравствуйте, по УЗИ имеется небольшое воспаление.
Детский нурофен по 1т 2р в день с Омепразолом 5 дней.
Найз гель 2р в день 14 дней.
Ограничение нагрузок
Не тугое эластичное бинтование
Если симптомы не пройдут то нудна консультация ревматолога
Доброй ночи,Мария! по рез-м МРТ-при отсустствии травмы,такое проявление может сивидетельствовать об интенисивной нагрузке на сустав(тренировка,любая длительная физ.активность и др),т.е тендинит , или же если если ничего такого не было-необходимо исключать артит(артропатии) голеностопного сустава.
в таких случаях рекомендовано:
1) Максимально постараться ограничить нагрузки на сустав-бег,прыжки,приседания.длтельное стояние на ногах и др
2)использование эластичного бинтованяи голеностопного сустава не туго,или же использование спец ортеза
Местно: Найз-гель или Ибупрофен-гель 2-3р\сут
3) Сдать Бх-крови на ревмопробы: щелочная фосфотаза,АСЛ-О,ревмофактор,фибриноген,С-реактивный белок,антинуклеарный фактор (АНФ) ,антитела к циклическому цитрулинированному пептиду (АЦЦП).И общеклинический анализ крови (ОАК)
4) очный осмотр ортопедом и с рез-ми бх-крови -консультация ревматолога планово
Принятый ответ
? Добрый вечер. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Я внимательно изучил приложенные вами файлы с результатами обследования
? В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе с хроническим течением
? В подобных случаях назначают консультация ревматолога в Федеральном центре ревматологии
? Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
? Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? Магнитотерапия курсом на сустав
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?