Консультация психотерапевта /

Плохой сон. Тревога — вопрос №2735554

Здравствуйте!
2024 год выдался для меня тяжелым. Много стресса было
Умерла любимая собака. Следом кишечные кровотечения, нашли новообразование, операция. Затем повторная операция на это же место. Смерть близкого человека. Какие то мелкие проблемы вызывают у меня сильный стресс и тревогу.

Пропивал курс атаракс, спал с него хорошо, просыпался в 6 утра и меня это устраивало. Но после отмены все вернулось вновь.
В течении дня научился обстрагироваться от тревоги, и глушить её. Работаю с 9 утра до 22 вечера и нет времени вообще переживать о чем либо. Но есть определенные не решенные проблемы в голове, но стараюсь о них вообще не думать. Уже пару месяцев просыпаюсь в 3 ночи от кошмаров, меня прям трясёт и больше уснуть не получается.

Пил феназепам неделю по таблетке , потом пару дней по половине и несколько дней по 1/4 и спал хорошо. Но так же до 6 утра. Вместе с этим пью магний, фитоседан перед сом и новопассит.

Как только перестаю пить атаракс или феназепам, то снова просыпаюсь в 3 ночи.

Обращался к психиатру. Один назначил элицею, второй назначил венлафаксин

Подскажите пожалуйста что из этих препаратов лучше. Либо может вы посоветуете какой-то препарат пить на ночь, рецепт я без проблем достану сам. Если честно не хочется начинать пить антидепрессанты, мне хотелось бы препарат, который сделает так, что бы я спал ночью. Когда я сплю у меня весь день хорошее настроение и нет проблем. Когда просыпаюсь в 3 ночи от тревоги, то это все длится в течение дня и так до момента, пока снова не выпью какой-либо препарат и посплю.

Возраст: 32

Психолог
Добрый день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, как у вас и происходит, а психотерапия борется с самой причиной состояния и дает более стойкий хоть и менее быстрый результат.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улкчшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно г гиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать
Берегите себя.
Клиент
Кристина Айговна, спасибо большое за развернутый ответ, но мне почему то кажется что психолог мне не нужен, так как в целом я справляюсь со своим состоянием. А вот беспокоит меня именно ночные кошмары с подьемом именно в 3 часа ночи. Уже несколько месяцев
Психиатр
Здравствуйте!
У вас ухудшается состояние после отмены атаракса и феназепама, потому что они оказывают лишь симптоматическое лечение. Из двух препаратов, назначенных Вам, я бы выбрала Элицею, если нет патологии со стороны сердечно-сосудистой системы, так как в лечении тревожных расстройств препаратами первого выбора являются антидепрессанты группы СИОЗС, к которым относится флувоксамин, сертралин, эсциталопрам и другие. Венлафаксин это антидепрессант группы СИОЗСН, назначаем , если нет эффекта от первой группы.
Если у вас преимущественно нарушения сна, то вместо элицеи можно рассмотреть флувоксамин(феварин, рокона), у него есть снотворный эффект, помимо противотревожного. Также этим обладает антидепрессант триттико , но он слабый в лечении тревожных расстройств, но зато не дает побочные эффекты на сексуальную сферу, если это важно. Еще есть антидепрессант миртазапин - снотворный эффект, но частый побочный эффект в виде набора веса.
Из других препаратов (не антидепрессантов) , но со снотворным эффектом - это тералиджен, кветиапин или хлорпротиксен.
Клиент
Здравствуйте . Состояние не то что ухудшается, оно возвращается на свои места. Каждый день, независимо от того во сколько я лег, подьем в 3 часа ночи от страшного сна и больше уснуть не могу. Иду в туалет по маленькую, становится проще, но сна нет вообще
Психиатр
Поэтому в данном случае стоит рассмотреть прием антидепрессантов, они работают на биохимическом уровне, блокируют обратный захват серотонина, который отвечает за качество сна
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Ваше состояние обостряется из-за стресса. И важно осознавать, что таблетки не научат вас бороться со стрессом и тревогой , это делает психотерапия. Сон тоже может ухудшаться на фоне сильной тревоги и стресса. В вашем случае нужны медикаменты + КПТ курс.
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое но КПТ мне не поможет по одной причине, есть проблема, которую невозможно сейчас решить. Мне нужно средство, которое позволит мне не просыпаться каждый божий день в 3 часа ночи.
Психолог
Надеюсь , что медикаменты вам помогут спать , а когда у вас появится возможность , вы разберетесь и со своими мыслями! Будьте здоровы ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! На мой взгляд лучшим выбором будет антидепрессант из группы СИОЗС - флувоксамин (рокона). Он и тревогу снимет, и сон нормализует. Именно антидепрессанты и психотерапия обладают противорецидивным эффектом. Но антидепрессант надо будет принимать около года. + хорошо бы добавить психотерапию.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое.
Психолог
Роман, о препаратах вам сказали.
Но есть ведь "нерешенные проблемы в голове". Вы спите, они - нет. Бессонница у них, вместе с вами ).
Стоит ими заняться, на мой взгляд.
Удачи.
Клиент
Ефим, я согласен с вами, но к сожалению есть проблемы, которые на данный момент невозможно решить. Поэтому ищу способ сделать так, что бы не просыпался в 3 часа ночи от сильного страха
Психолог
Да, есть такие проблемы. Но всегда есть возможность занять позицию по отношению к ним. Такую, в которой они перестанут быть угрозой.
Психолог
Добрый вечер, Роман!
"Но есть определенные не решенные проблемы в голове, но стараюсь о них вообще не думать." - А какие проблемы? Проблемы могут беспокоить фоном, хоть Вы и стараетесь о них не думать.
Для начала можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны. А далее уже обратиться к психиатру очно. Также нужно работать также с психотерапевтом или с психологом, попробуйте начать, если есть тревога, то нужно искать причину, возможно, есть фоном проблема, которая даёт о себе знать.
Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, проанализировать личные переживания.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.
2. Дневного сна у Вас не должно быть.
3. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.
4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
6. При засыпании не должно быть шумно, светло.
7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
8. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации
с психотерапевтом. Проконсультируйтесь с врачом.
Клиент
Наталья Андреевна, добрый вечер. К сожалению есть такие проблемы, которые физически невозможно решить. Это проблемы со здоровьем. Целый год очень много проблем. Днём за счет работы я контролируют себя. Но каждый день в течение нескольких месяцев я просыпаюсь ровно в 3 часа ночи и не могу уснуть. Хочется решить эту проблему. Физнагрузки нельзя, потому что операция на кишечник была недавно. Днём не сплю. Работаю с 9 до 22 часов. Засыпаю мгновенно. Но вот страшный сон и подьем в 3 часа ночи…
Психолог
А что говорят врачи насчёт Вашего здоровья?