Консультация педиатра /

Сыпь / прыщи после прививок — вопрос №2735608

Находимся заграницей. Ребенку сделали прививки (прикреплю скрин перевода прививок) сыпь или прыщи появились на щеках, затылке, за ушами, шея и верхняя часть спины. Температура 37,5 , пик был 38,1 (полностью раздела и температура спала)
Ребенку 4 месяца. Полностью на гв, аппетит хороший, спит, при просыпании пытается чесать в месте прыщей. Что это ? Нужно ли бежать к врачу?
Давала парацетамол давно.

Педиатр
Здравствуйте
В течении какого времени после прививки появилась сыпь ?
Кожа сухая ?
На лице сыпь похожа на акне неворожденных
Порошок или средства гигиены не меняли ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, кожа сухая. На щечках даже шершавая. Ребенок учится ползать и вертится активно, трется о простынь… прививки сделали в 11 утра, примерно к ночному сну появилась сыпь на шее и ниже. На щеках раньше появились прыщи, педиатр сказал из-за слюней и трения возможно, но сейчас стало все красным и будто усилилось. Возможно из-за температуры? Заметила, что Краснеет все и усиливается после того как ребенок поест

Педиатр
Можете приложить фото лица?

Вероятно у малыша есть признаки акне и атопического дерматита
Учитывая что кожа сухая
Как то ухаживаете за кожей?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила. Из ухода у нас все от ля рошь. Гель для купания, цитапласт и крем для тела липикар. Может сыпь/прыщи то возникать , то проходить? И возможно ли что такая реакция учсилилась из-за прививок и температуры? Это может чесаться?
Педиатр
Уход хороший.
Хотелось бы еще уточнить кое что, эти прыщи появились именно сейчас , после прививки
Ранее кожа малыша была абсолютно чистой ?
Педиатр
То что вы описываете может быть
Акне так протекает
Сыпь имеет волнообразное течение
Распространятся на туловище
Краснеет при температуре , плаче , приеме пищи
Прогулке , купании
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, когда появилась сыпь, ранее подобных высыпаний не наблюдалось?

Ребенок не перегревался?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Как сейчас самочувствие ребёнка ?
На фоне антигистаминных лучше становится ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, малышка хорошо, спустя пару дней после прививки снова стала бодра и вернулась к обычному состоянию и поведению . Врачи осмотрели и сказали, что вышла такая реакция. Очень похоже это все на потницу. Все проходит, с каждым днем становится лучше
Педиатр
Здравствуйте.
На первом фото, где сильное покраснение- вероятнее всего аллергического характера, возможно действительно была реакция на вакцинацию. Остальные фото - тоже проявления реакции организма вакцинацию.
Рекомендуется использовать антигистаминные при следующей вакцинации