Консультация педиатра /

Через час после бцж такая реакция — вопрос №2735626

Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев 5 дней. Сегодня поставили бцж. После введения появилась чуть кровь. Плохо ли это ? И после чего появилось красное пятнышко на месте введение , наверное мм 4-5 , круглое , красноватое. Очень переливаю , нормальная от реакция ? Ставили манту 2 недели назад , реакции не было . Утром ребёнку дала 1/4 супрастина.
У ребёнка были сопли прозрачные дня 3 уже, может на фоне будущих зубов. Прозрачные - белые сопли. И будто заложенность но в носу пусто. Может из-за слюней

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет. Беременность первая. На сроке 39,3. Ес, был применён вакуум экстракция.

Педиатр
Здравствуйте!
После постановки вакцины БЦЖ может быть такая реакция, в виде временного покраснения, уплотнения, страшного в этом ничего нет.
Небольшие кровяные выделения не критичны.

В течение 3-5 дней покраснение спадет, останется пятнышко, которое потом превратится в маленький рубчик.

Сопли, слюноотделение и небольшая температурка могут быть во время периода дентации, когда происходит движение Зубов внутри десны, они готовятся к прорезыванию.

Сейчас достаточно наблюдать за состоянием малыша, измерять температуру тела.
При распространении покраснения можно дать Супрастин 1/4 в течение 3 дней.

Здоровья вам ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По фото - нормальная реакция на БЦЖ. Может быть также повышение температуры тела. Пока наблюдайте в динамике.
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, по фото нормальная реакция на введение БЦЖ. Покраснение и отек могут быть до 5 дней. Когда носите малыша или купаете не давите на это место, так как малышу будет больно
Сопли не являются противопоказанием к проведению БЦЖ. В вашем возрасте скорее всего это прорезывание зубов.
Промывайте носик фищ раствором и очищайте от слизи с помощью аспиратора. Если нос заложен можете использовать капли називин 0.01%2-3 раза в день не более 3 дней
Наблюдайте за размерами покраснения, если же будет увеличиваться и набухать, нужно очно показаться врачу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это нормальная реакция на введение БЦЖ, поводов для беспокойства нет ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Посмотрела приложенные фото,. Не переживайте, это нормальная реакция на вакцинацию.
Педиатр
Здравствуйте, по фотографии вполне нормальная БЦЖ. В течении года после постановки место укола постоянно меняется и затем становится рубцом, не переживайте.
Педиатр
Добрый день
У вас все хорошо, не беспокойтесь, это нормальная реакция на БЦЖ!
На 4-6 нед образуется папула или пустула;
В 2-4 мес образуется корочка;
В 6-8 мес отпадает корочка, образуется рубчик (здесь возможно нагноение- НОРМА)
К году сформировывается рубчик окончательно
Трогать ничего не нужно, обрабатывать тоже ничем не нужно! Это нормальная реакция организма, происходит формирование иммунитета!