Ноющая боль во всей ноге
Ноет левая нага ,при ходьбе щелкает коленного и когда даже пятка ноет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит, не щёлкает и является вариантом нормы в 30 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
Щёлкать может мениск при повреждении, так же связки и сухожилия.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Так же в Протокол обследования входит ЭНМГ, поскольку распространение боли по всей ноге может свидетельствовать о патологии пояснично-крестцового отдела позвоночника и распространению боли по ходу седалищного нерва.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Здравствуйте, артроз 1 стадии не беспокоит и не щелкает. Вам нужно сделать МРТ коленного сустава, по поводу ноющей боли по ноге нужна консультация невролога, это может быть люмбоишиалгический синдром
Здравствуйте. По результатам жалоб и обследования показана консультация невролога, для уточнения патологии пояснично-крестцового отдела позвоночника , Возможно ЭНМГ и МРТ коленного сустава.