Консультация акушера /

Кандида в фемофлор 16 — вопрос №2735667

Добрый день, беременность 27 недель, в 18 недель истмикораффия по поводу ицн. Раз в месяц санация, прошлый мазки абсолютный нормоценоз. В новом мазке условный нормоценоз, обнаружена кандида. Выделения не беспокоят, зуда и жжения нет. Нужно ли санировать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да в данном случае лучше просанировать , используйте свечи Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, можно ли заменить на полижинакс, т.к. тержинан был в прошлом месяце?

Акушер, Гинеколог
Да, можно , но Тержинан действует на разные виды возбудителей , сохраняет нормальную микрофлору и может использоваться до 20 дней .
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый лень, Екатерина! В данной ситуации можно поступить по разному. Учитывая, что нет жалоб, то можно и ничего не ставить. С другой стороны есть ицн по поводу чего наложен шов на матку, а причина преждевременных родов чаще инфекционный фактор, то можно проставить свечи. Оптимально это обсудить с вашим лечащим доктором, так как он лучше знает ситуацию. Но если ставить свечи, то оптимальный вариант будет макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней, так как они помогают как при молочнице, так и при дисбактериозе или при их сочетание и не подавляют рост своей нормальной микрофлоры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в отсутствии жалоб не нужно, санацию проводят при наличии жалоб
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Екатерина !
Обычно при отсутствии жалоб , лечение не проводится . Если появится дискомфорт , зуд ,жжение , обычно рекомендуется использование Макмирора комплекса вагинально 8 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при отсутствие проявлений, лечение не нужно, т к Кандида эти условно-патогенный житель, который без жалоб лечить не нужно