Консультация сосудистого хирурга /

Высокий ддимер — вопрос №2735688

Здравствуйте. 10 лет назад у меня был илеофеморальный тгв. Сейчас с ногами все нормально. Пью вессел дуэ ф и детралекс два раза в год.
Сдаю анализы раз в месяц для себя, потому что переживаю. Позавчера сдала общий анализ крови и ддимер … и он оказался повышеным … 315 при норме 245(
Ночь не спала вообще, пошла на утро сдать в другое место анализ - 275… все равно много… и тут получается еще критические дни начались … антикоагулянты пить просто не вариант потому что обильные месячные и анемия на их фоне (((
Ужасно боюсь тромбоза. Так вроде ничего не беспокоит. Кроме сильного страха. Есть вариант что переболела недавно… неделю назад… горло, насморк.. и еще болят кисти рук, фаланги пальцев ( у меня так было после родов и двух коронавирусов )
Что мне сейчас делать или пить или колоть .. или идти в больницу ?
Сосудистый хирург у которого я на учете стою сказал расслабиться и ничего не делать, а попозже пересдать… но и пересдавать наверное пока не кончатся кд смысла нет ? Очень боюсь и переживаю что где-то тромбоз

Возраст: 33

Кардиолог
Здравствуйте.
Нормой является д димер до 500!
А так как он является белком острой фазы, то есть повышается при любом воспалении и инфекции, небольшие его колебания в пределах нормы возможны! Поэтому даже не переживайте, ничего опасного у вас нет
Принятый ответ
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте!
Не переживайте, д-димер не является специфическим маркером тромбоза, то есть причин его повышения огромное множество, тем более, что он у вас совсем немного повышен относительно норм лаборатории, вполне возможно, что связано это с перенесенным ОРВИ.
И сдавать каждый месяц д-димер очень сомнительно, нет никакого смысла. Была ли какая то выявлена причина тромбоза 10 лет назад или ни с чем не связали тогда?
Принятый ответ

Клиент
Я принимала кок три месяца.
Потом сдавала конечно анализы на тромбофилию, серьезных мутаций нет f2 f5, но есть несколько других, врач сказала они у многих есть. Но все равно беременности на уколах, коронавирус тоже пила либо колола для профилактики.
8 лет пила кардиомагнил, желудок потом дал о себе знать. Сейчас не пью его, плюс месячные на аспирине всегда обильные были, получила анемию
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Антиагреганты(кардиомагнил) не профилактируют развитие тромбоза, поэтому если нет других показаний принимать его не нужно.
Исходя из вашего описания тромбоз был спровоцированным, то есть была явная причина. В этом случае антикоагулянты назначаются на определенный срок и потом отменяются. Поэтому сейчас принимать антикоагулянты тоже не нужно.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Показаний к назначению антикоагулянтов или обращению в стационар нет.
Пересдавать анализ смысла тоже нет - повышение незначительное, а с учётом низкой специфичности анализа в данной ситуации диагностическая ценность невелика.
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! У вас в обоих случаях нормальных уровень Д-димера, вообще на будущее не стоит его сдавать, так как он никак не влияет на тактику ведения пациента.
Принятый ответ
Клиент
Я думала им можно предвидеть тромбоз
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Точно нет.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, по анализу такой уровень д димера считается нормальным и не требует никаких дальнейших действий. Повода для беспокойства точно нет. На будущее не имеет никакого смысла периодически сдавать д димер, поскольку, этот показатель абсолютно не специфичный, он может повышаться при очень многих состояниях в организме, например простуде, воспалении суставов. Иногда даже у некоторых во время менструаций
Принятый ответ
Клиент
Я сдавала его в первый день месячных. И да, у меня болят суставы, точнее кисть одна каждая фаланга пальцев в суставе. После родов у меня так было и соэ было пол года за 60+ только через пол года прошло. Потом вот после двух коронавирусов тоже были проблемы с пальцами, но ревмопробы отрицательные.
А вот две недели назад я болела ( чем не знаю но очень болело горло и насморк и по состоянию как температура была, но ее не было… только ощущение.. по анализам соэ было 44 и моноциты 12,6 на коронавирус не похоже, но не исключаю конечно
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Тут похоже должен в ситуации разобраться грамотный врач терапевт