Чем помочь пациенту с сильнейшими отеком ноги при онкологии простаты
Добрый день,помогите справиться с отеком ноги ,при онкологии простаты.Папа пьет торасемид,Детралекс ,смазывает ногу троксерутином, практически целый день нога на подушке с возвышением.Ничего не помогает,чем можно снять отек?терапевт по м/ж даже уколы никакие не предложила
Принятый ответ
Здравствуйте
Причину отека надо искать. Не зная её, нельзя назначить лечение. Вашему отцу надо пройти узи сосудов нижних конечностей, сделать мрт малого таза с контрастом, сдать коагулограмму, исключить тромбоз сосудов.
Светлана Александровна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно нога стала отекать? Половые органы тоже отечны? Торасемид в какой дозе?
Юлия Дмитриевна, здравствуйте.Отеки неделю сначала одна отекла,сейчас и вторая начала отекать,половые органы не отечны Торасемид 10 мг 1 р в день.У него плохо отходит моча,уже давно в памперсе,движения за день немного.
Нужно обследоваться ,хотя бы сделать УЗИ вен нижних конечностей,чтобы исключить тромбоз.
В каком месте отекают ноги? от бедра и ниже?
Юлия Дмитриевна, отек от колена до кончиков пальцев,самый сильный отек в области лодыжек
Ещё следует выполнить УЗИ сердца. По результатам проконсультироваться с кардиологом.
Сейчас к фуросемиду добавить верошпирон 25 мг один раз в день.
Анализов свежих нет?
Юлия Дмитриевна, есть анализ крови в динамике за неделю,мы лечили пневмонию и увеличились тромбоциты
Юлия Дмитриевна, загрузила
С результатами обследований ознакомилась.
Я рекомендовала бы попробовать получить направление на госпитализацию в терапевтическое отделение или отделение паллиативной помощи круглосуточного стационара.
Пройти там все необходимые обследования (коагулограмма,белок крови,альбумин, УЗИ вен нижних конечностей,кардиограмму,УЗИ сердца ,МРТ органов малого таза).
Начать терапию парентеральными формами препаратов железа ( феринжект внутривенно,например), при снижении альбумина, его внутривенное введение. Подобрать оптимальную дозу мочегонных препаратов.
Юлия Дмитриевна, понятно, спасибо большое
Здоровья Вам и Вашему папе
Принятый ответ
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Самая вероятная причина отёка - это лимфостаз - за счёт метастатического поражения лимфоузлов таза нарушается лимфотток
Но нужен точный поиск причины
Из дообследований нужно выполнить:
1. МРТ таза с контрастом
2. УЗДГ сосудов ног - для исключения тромбоза
3. ЭхоКГ - для исключения застойной сердечной недосаточности
Владислав, здравствуйте. А можно какие то препараты ему поделать,пока не записались на обследования?
эластическая компрессия нижних конечностей
если это лимфостаз - то препараты не помогут
Владислав, поняла. Большое спасибо за помощь
Отёки симметричные? Давно делали МРТ таза?
Владислав, нет одна нога сильнее отекает,на второй тоже небольшой стал появляться
Владислав, МРТ не назначали было КТ в декабре 2023
Это в пользу лимфогенного отека
Обязательно повторите его и проидите УЗДГ
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае необходимо искать причину лимфостаза. С целью дообследования вам необходимо выполнить узи сердца и сосудов нижних конечностей, МРТ малого таза с контрастированием, сдать кровь на альбумин, коагулограмму. Далее по результатам обследований решать вопрос о дальнейшей тактике
Рустам Гамирович, спасибо за ответ
Пожалуйста. Всего хорошего вам.