Консультация онколога /

Чем помочь пациенту с сильнейшими отеком ноги при онкологии простаты — вопрос №2056991

Добрый день,помогите справиться с отеком ноги ,при онкологии простаты.Папа пьет торасемид,Детралекс ,смазывает ногу троксерутином, практически целый день нога на подушке с возвышением.Ничего не помогает,чем можно снять отек?терапевт по м/ж даже уколы никакие не предложила

Возраст: 58

Хронические болезни: Рак правой почки.Нефрэктомия справа от 2014г.Рак предстательной железы 4 стадия

Онколог
Здравствуйте

Причину отека надо искать. Не зная её, нельзя назначить лечение. Вашему отцу надо пройти узи сосудов нижних конечностей, сделать мрт малого таза с контрастом, сдать коагулограмму, исключить тромбоз сосудов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, большое спасибо

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Как давно нога стала отекать? Половые органы тоже отечны? Торасемид в какой дозе?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте.Отеки неделю сначала одна отекла,сейчас и вторая начала отекать,половые органы не отечны Торасемид 10 мг 1 р в день.У него плохо отходит моча,уже давно в памперсе,движения за день немного.
Онколог, Терапевт
Нужно обследоваться ,хотя бы сделать УЗИ вен нижних конечностей,чтобы исключить тромбоз.
В каком месте отекают ноги? от бедра и ниже?
Клиент
Юлия Дмитриевна, отек от колена до кончиков пальцев,самый сильный отек в области лодыжек
Онколог, Терапевт
Ещё следует выполнить УЗИ сердца. По результатам проконсультироваться с кардиологом.
Сейчас к фуросемиду добавить верошпирон 25 мг один раз в день.
Анализов свежих нет?
Клиент
Юлия Дмитриевна, есть анализ крови в динамике за неделю,мы лечили пневмонию и увеличились тромбоциты
Клиент
Юлия Дмитриевна, загрузила
Клиент
Юлия Дмитриевна, загрузила
Онколог, Терапевт
С результатами обследований ознакомилась.
Я рекомендовала бы попробовать получить направление на госпитализацию в терапевтическое отделение или отделение паллиативной помощи круглосуточного стационара.
Пройти там все необходимые обследования (коагулограмма,белок крови,альбумин, УЗИ вен нижних конечностей,кардиограмму,УЗИ сердца ,МРТ органов малого таза).
Начать терапию парентеральными формами препаратов железа ( феринжект внутривенно,например), при снижении альбумина, его внутривенное введение. Подобрать оптимальную дозу мочегонных препаратов.
Клиент
Юлия Дмитриевна, понятно, спасибо большое
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашему папе
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Самая вероятная причина отёка - это лимфостаз - за счёт метастатического поражения лимфоузлов таза нарушается лимфотток
Но нужен точный поиск причины
Из дообследований нужно выполнить:
1. МРТ таза с контрастом
2. УЗДГ сосудов ног - для исключения тромбоза
3. ЭхоКГ - для исключения застойной сердечной недосаточности
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. А можно какие то препараты ему поделать,пока не записались на обследования?
Онколог, Маммолог
эластическая компрессия нижних конечностей
если это лимфостаз - то препараты не помогут
Клиент
Владислав, поняла. Большое спасибо за помощь
Онколог, Маммолог
Отёки симметричные? Давно делали МРТ таза?
Клиент
Владислав, нет одна нога сильнее отекает,на второй тоже небольшой стал появляться
Клиент
Владислав, МРТ не назначали было КТ в декабре 2023
Онколог, Маммолог
Это в пользу лимфогенного отека
Онколог, Маммолог
Обязательно повторите его и проидите УЗДГ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае необходимо искать причину лимфостаза. С целью дообследования вам необходимо выполнить узи сердца и сосудов нижних конечностей, МРТ малого таза с контрастированием, сдать кровь на альбумин, коагулограмму. Далее по результатам обследований решать вопрос о дальнейшей тактике
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего вам.