Консультация педиатра /

Отказ от ГВ после докармливания бутылочкой — вопрос №2735704

Сейчас нам 3,5 месяца с диагнозом впс. Мало кушала изначально, но сейчас ей этого не хватает и мы встали в весе. Педиатр посоветовала докармливать бутылочкой, но теперь она берет грудь редко, ночью на груди. Проблему это не решило, так как кушает с бутылочки она тоже мало, помогите пожалуйста хотелось бы сохранить ГВ. Сейчас временно докармливаю через зонд, чтобы набрать вес. Молоко стараюсь сцеживать, его немного уменьшилось, пью витамины и смесь

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна! При необходимости докорма, чтобы не происходил отказ от груди на фон бутылочки, так как из нее малышу сосать легче,
Рекомендуется использовать для докорма ложку / шприц,
Или систему SNS, это очень удобно, так как малыш при этом находится на груди и получает докорм,

А чем чаще ребенок прикладывается, тем больше будет приходить молока, по принципу «спрос рождает предложение».
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо. А пустышка может повлиять на гв, так как с ней она успокаивается. Как помочь ребенку днем брать грудь?

Педиатр
Соска тоже может иногда мешать прикладыванию, это индивидуально, нужно смотреть по малышу, если видите, что при ее использовании стало худею попробуйте убрать, прикладываем по требованию малыша к груди, так как это тоже успокоение и удовлетворение сосательного рефлекса,
Не только еда.

Пробуйте кормить малыша вокруг снов, обычно во сне грудь берут легче,
Сцеживайте пару капель молока малышу на губки, поводите сосков возле рта, чтобы ребенок почувствовал запах молока и активнее открывал ротик.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть система кормления - имитация грудного вскармливания, Medela SNS посмотрите быть может подойдёт лучше чем просто бутылочка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ, а если врач говорит что ей тяжело сосать из-за сердечка, то стоит ли пробовать? Сможем ли мы как наберем вес перейти на полное ГВ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать для повышения аппетита прием препарата Фламин для детей, способствует повышению аппетита и набору веса, разрешен с месяца.
Педиатр
Здравствуйте
Попробуйте докармливать малыша из шприца/ ложечки.
Механизм сосания бутылки и груди совершенно разные.
Малыши быстро понимают, что из бутылки сосать проще и поэтому отказываются от груди.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо за ответ, а если врач говорит что ей тяжело сосать из-за сердечка, то стоит ли пробовать? Сможем ли мы как наберем вес перейти на полное ГВ?
Педиатр
Можете конечно перейти на полное ГВ
Пейте не менее 2 литров теплой жидкости в день
Сбалансированно питайтесь
Никаких диет Вам держать не нужно
Грудное молоко- это продукт плазмы крови, то, что мама кушает никак не сказывается на малыше.
Так что можете кушать всё, что хотите
Так же для стимулирования лактации можно использовать молокоотсос и потом докормить малыша сцеженным молоком
Педиатр
Здравствуйте
А бутылочку пробывали менять ?
Сейчас рекомендую докармливать через ложечку или шприц
И чаще прикладывать к груди
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
А таких случаях рекомендуется кормить около снов, так как ребенок хочет спать, меньше сопротивляется.
Продолжить по максимуму сцеживаться, постоянно предлагать грудь, пить больше жидкости, чтобы молока хватало