Падение либидо, сонливость, вялость.
Добрый день. Возраст 35, рост 184 вес 100-104. Не курю, с алкоголем завязал в любых проявлениях почти пол года назад. Придерживаюсь адекватного питания в пределах 2000-2500ккал, белка 1.2-1.5г набираю. Физическая активность слабая. В зал хожу в среднем 2 раза в неделю стабильно пол года. Вес не уходит, показатели +- на одном уровне силовые. Результаты средние ( жим рабочий 80, присяд 80, тяга 100). Анализы есть. Тестостерон 16 свободный 0.36 пролактин 411. На эрекцию жалоб нет, но уже только по запросу. С утра только когда отдохнувший. Да и тяги значительно меньше. Запрос: как перестать чувствовать себя как застиранная тряпочка пролежавшая у раковины пол года.
Здравствуйте! Как давно жалобы?
Да наверное с карантина коронавирусного, после того как переболел идет накатами.
Принятый ответ
В целом, по обследованию всё нормально, есть умеренное повышение пролактина.
Не принимаете ли антидепрессанты? Они могут влиять на пролактин. Рекомендую сдать макропролактин, если он будет повышен, то тогда рекомендую пройти МРТ гипофиза для исключения микроаденомы/микроаденомы гипофиза и обратиться к эндокринологу.
Можно порекомендовать пропить селцинк плюс по 1 таблетке * 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца, как восполнение микроэлементов, как витамины.
Также рекомендую придерживаться: активного образа жизни (утренняя зарядка, прогулки на свежем воздухе, плавание). Избегать переохлаждений. Просторное нижнее бельё. Здоровый сон до 8 часов. Избегать стрессов и напряжения. Избегать вредные привычки. Регулярная половая активность. Диета (исключающая острую, жирную пищу, алкоголь на период лечения полностью; пища должна быть богатая цинком, селеном, витаминами группы А, С, Е).
Витамины принимаю, с половой жизнью все хорошо, антидепрессантов нет в рационе. Питание без вредностей, алкоголя и никотина нет уже давно. Стрессы и напряжение убрать не получается, активность и привычки попробую добавить еще больше. В феврале повторно сдам анализы. А как столкнуть вес?
Доброго времени суток. Необходимо для начала перепроверить уровень тестостерона общий, ГСПГ, пролактин. Сдать в утренние часы в идеале до 10 утра на тощак.
Это на тощак в 8:30.
Хорошо, но лучше пересдать, так как погрешность в измерениях может быть 30-40%