Консультация педиатра /

Низкие тромбоциты в крови — вопрос №2735753

У ребенка температура 39 держится 4 дня. Красное горло, кашель и насморк. Пришли анализы

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Елизавета, здравствуйте!

Сколько лет ребенку?
По крови есть признаки вирусной инфекции. При вирусной инфекции могут снижаться тромбоциты, рекомендую пересдать анализ в динамике через несколько недель.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, 4 года
Педиатр
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение: промывание носа, увлажнение воздуха в комнате, проветривание.
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета!
По анализу крови снижение лейкоцитов и повышение моноцитов указыает на вирусный процесс,

Тромбоциты на фоне вируса так же могут снижаться, важно проконтролировать их в динамике
И следить за тем, чтобы на теле не появлялись синячковые высыпания.

Врач смотрел ребенка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас по результату анализа крови выраженных бактериальных отклонений нет. Несколько снижены тромбоциты, такое может происходить на фоне болезни.

Лейкоциты в норме. По лейкоцитарной формуле кровь вирсуно-бактериальная(так-как повышены нейтрофилы и моноциты)
Жаль, что в анализе нет фракций лейкоцитов в абсолютных значениях, а есть только лейкоцитарная формула.
Призраков анемии и желозодефицита нет.

С учетом повышенного уровня моноцитов, рекомендую сдать кровь на титр IgM и G к микопламзенной и хламидийной инфекции. Для точного исключения атипичной флоры.

Все же рекомендую соспоставить результаты анализа с очным осмотром у педиатра.
Если температура стойко продолжает держаться, интервалы между подьемами не уменьшаются, в таком случае рекомендую пересдать кровь через 2-3 дня, если признаки бактериальной инфекции будут нарастать, решить вопрос о назначении антибиотика внутрь

Также рекомендую сделать экспресс тест на грипп.

Лечение продолжать симптоматическое, обильное теплое питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
При повышении температуры выше 38,3 сбивать нурофен/парацетамол в течение дня.

+ очный осмотр педиатра обязательно !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, врачом был назначен номидес еще в воскресенье по 45 2 раза в день. Я читала, что он может снижать тромбоциты (побочка) еще из побочка в нас сильная тошнота от него. Стоит ли прекратить лечение? Легкие и бронхи абосолбтно чистые.
Педиатр
Если отмечаете тошноту именно на фоне приема номидес, то да, лучше прекратить лечение.
Продолжать симптоматическое

В любом случае, не исключено, что так протекает именно вирус гриппа.
При нем долго может сохраняться лихорадка.
Противовирусный препарат Номидес может назначаться на грипп , но кардинально на инфекцию все равно не влияет, с учётом, что на фоне его приема лихорадка сохраняется
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тромбоциты понижаются при вирусной инфекции. При таких показателях рекомендую симптоматическое лечение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если делали тест на грипп, ковид, стрептатест, прикрепите, посмотрю.
Педиатр
Здравствуйте
Снижена лейкоциты и повышены моноциты это признак вирусной инфекции
На фоне вирусной инфекции тромбоциты снижаются
Сейчас продолжать симптоматическое лечение