Как побыстрее выйти на лечение
В пн проведено эндоскопическое исследование. Не совсем понимаю из заключения, является ли это образование первоисточником?До этого пройдены МРТ головного мозга,позвоночника. Множественные метозтазы. На 28 назначено пэт кт. Так как времени сейчас мало,хотелось бы побыстрее попробовать получить химио лучевую терапию. На данный момент у него сильные боли,отдающие в правую ногу. Есть возможность сделать сейчас просто кт,какое нужно?( ранее было кт только головного мозга)
Здравствуйте
По описанию фибробронхоскопии изменения нельзя достоверно оценить как злокачественные, в данной ситуации только гистологически будет определена природа изменений. Прикрепите протоколы обследований , которые прошли.
Юлия Бабековна, добрый день! Подкрепила.
По описанию обследований поражение головного мозга характерное для злокачественного, множественные вторичные очаги в костных структурах. Чаще всего причинами такой картины у мужчин является зно предстательной железы, почек. В плане дообследования должны были назначить кровь на PSA, мрт предстательной железы, мскт обп с ку. Эти обследования проведены? В головном мозге выраженный отек, проводится ли противоотечная терапия дексаметазоном, диакарбом?? В костных структурах есть очаги компремирующие соседние структуры, планово нужно пройти консультацию нейрохирурга. Консультация радиолога проводится после морфологической верификации опухоли. Крайне маловероятно что изменения в бронхах -причина такого массивного поражения , прикрепите кт огк, если проводилось.
Юлия Бабековна, онкологом назначено только Пэт кт с 18 ФГД. Больше ничего. В онкологическое отделение врач тоже не кладет его,говорит пока не положено. Вчера по знакомству положили его в неврологическое,дексаметазон и диакарб получает.
Юлия Бабековна, у нейрохирурга сегодня была. Диск посмотрел,не операбельно сказал.
Поняла, тогда сейчас нужно пройти дообследование и обязательно сдать кровь на ПСА. После уже будет видно , если по гистологии из образования в лёгких данных за первичную опухоль не будет, нужно уже смотреть по описанию Пэт-кт наличие самых доступных и подозрительных очагов. На данный момент нужно подобрать адекватную обезболивающую терапию.
Юлия Бабековна, к сожалению онколог отказала в выписке более сильных препаратов, ссылаясь,что нет диагноза. Сказала она не может,но может терапевт выписать. У нее я еще не была. Два раза по скорой смогли уколоть промидол(если правильно называю),но он не помог.
Юлия Бабековна, Спасибо!
Принятый ответ
НУжно выписать рецепт на тапентадол и прегабалин, при нейропатической боли-это одни из самых эффективных препаратов, их выписывают пациентам без диагноза зно, по показаниям!!
Здравствуйте
Лечение может быть назначено только после получения результатов гистологии. Вместо пэткт можно провести кт грудной клетки, брюшной полости, малого таза с контрастом. Также по результату обследования должен быть проведен онкоконсилиум.
Светлана Александровна, спасибо!
Пожалуйста
Здравствуйте
По прикрепленным результатам данные вероятнее всего за распространенный онкологический процесс. В данной ситуации рекомендуется пройти полное обследование организма кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом либо все заменить на пэт кт. Далее по результатам выполняется биопсия из наиболее доступного очага. После по результатам всех обследований определяется тактика лечения. Также рекомендуется пройти очную консультацию невролога для назначения противоотечной терапии.
Рустам Гамирович, спасибо!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте
Вижу протокол бронхоскопии -но не вижу КТ легких
Вы его проходили?
Чаще всего у мужчин с таким метастатическим поражением головного мозга и костей протекает именно рак легкого