Отсутствует обоняние от рождения

Здравствуйте! Мне 34 От рождения отсутствует обоняние и только сейчас задумался о том что бы провериться на это, но собираюсь скоро увольняться потом не работая, и вот думаю стоит ли провериться до увольнения чтобы получить пособие по нетрудоспособности, или обследование не даёт больничного и можно спокойно заняться после увольнения и сколько занимает времени?

Выявленных нет, но не особо проверялся
34 года

Здравствуйте

У вас стоит диагноз Врожденная аносмия?
За все это время ни разу не обращались с такими жалобами?
Резкие запахи тоже не чувствуете?

Валерия Александровна, Добрый день, Диагноз не стоит. никогда не обращался, просто жил с этим вполне спокойно, Спирты чувствую раз через раз, даже нашатырный не всегда, краску не чувствую, в общем зачастую когда на спутников сложно смотреть от того как их перекашивает от неприятных запахов я ничего не чувствую

А вкус пищи ощущаете?
По запахам - вы знаете как пахнет кофе? Или как пахнут духи? Или этих запахов вы никогда не ощущали?
Если проблема такая с детства, то и в детстве никак не обследовали?

Валерия Александровна, вкусы ощущаю, сладкое от кислого отличу, но не знаю так же ли как остальные люди или слабже Кофе если нюхать прям только что заваренный прямо от кружки и сосредоточусь то очень очень слабо чувствую, духи не чувствую вообще прошу кого нибудь мне покупать, в детстве не обследовался, правда был случай когда отец эксперимента ради постучал ладонью по крупному муравейнику и дал ладонь мне понюхать, на пару минут запахи появились

Принятый ответ

Если ощущаете хоть какие-то запахи, то следовательно проблема не полной потери обоняния.

В таком случае со стороны ЛОР-органов рекомендовано пройти дообследование:
- КТ-околоносовых пазух без контраста
- риноцитограмма
- эндоскопический осмотр ЛОР-органов.

Если по всем обследованиям ЛОР-исключает свою патологию, то рекомендована консультация невролога, так как за обоняние отвечает обонятельный нерв, а этим уже занимается данный врач

Здравствуйте

Обследование конечно не является основанием для выдачи больничного листа

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, МРТ головного мозга для оценки состояния структур мозга которые отвечают за обоняние, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных возможных причин ваших симптомов

Анна Юрьевна, Добрый день, я так понимаю в "местных" больницах вряд ли подходящее оборудование может быть только в более менее крупных? Или эти процедуры более менее доступные?

Принятый ответ

Как правило все эти обследования доступны в любом регионе России. Их можно выполнить планово по мере возможности в таких случаях

Здравствуйте
Больничный никто не даст вам для обследования.
Для начала нужно выполнить кт придаточных пазух носа и детально посмотреть анатомию носа. Отсутствие обоняние может быта связано как с лор - рецептурный уровень, так и неврология- проводящий и воспринимающий . Не факт что проблема именно лор

Екатерина Андреевна, Здравствуйте, но начинать обследование надо с ЛОРа?

Принятый ответ

Кт и головной мозг показывает, не так детально, но при необходимости назначат дообследование