Полипозный рисосинусит
Мужчине 65 лет, поставлен диагноз хронический полипозный риносинусит. Были на приеме в обычной поликлиники у одного врача три раза. Первый-в феврале, второй в апреле и третий 20 июня. В первый прием никаких обследований не назначено, только выписаны таблетки синупрет экстракт и капли Реалтрис, во второй раз только капли реалтрис капать месяц, самочувствие улучшилось, полипы большие вышли, но в глубинных частях остались и от этого полное отсутствие обоняния и ощущение сдавленности в переносице. Врач на третьем приеме сказал, что это уже не операбельно и с этим надо жить и продолжать капать Реалтрис постоянно. Но разве это правильное лечение? Какие еще могут быть варианты лечения?
Добрый вечер
Если мы говорим о консервативном лечении , то это действительно постоянное применение инГКС ( реалтрис , назонекс , дезринит и тд ) .
Так же , согласно клиническим рекомендациям ,
в лечении полипозных риносинуситов принимает участие и врач -аллерголог . Аллерголог может назначить дополнительные группы препаратов
Юлия Геннадиевна, а какие есть варианты кроме консервативного лечения?
Хирургическое лечение - полисинусотомия , когда убирают все полипы из всех пазух .
Так же есть вариант полумеры - малая хирургия , когда под м/а подрезают полипы , которые находятся только в полости носа , для облегчения дыхания ( помогает на время) но обоняние не вернется
Юлия Геннадиевна, а почему не вернется?
Обонятельная зона находится выше носовой полости , поэтому эта полумера направлена только на облегчение дыхания .