Консультация пульмонолога /

Температура 3 недели — вопрос №2736038

Уважаемые врачи, добрый день! Дочке 17 лет, болеем 3 неделю
Держиться температура 37.2-37.7. Подкашлевает, болит голова, болят мышцы, несколько дней болело горло.
В поликлинике сначала назначили лавомакс, стало легче, но через неделю температура опять стала 37.6., добавили антибиотики
Клоцид 5 дней. Проходили неделю в колледж и снова 37.7
Опять же в поликлинике назначили ингавирин 6 дней
Температура держиться.
Иногда утром бывает 37,2
Анализ крови и кт легких прилагаю. Флюорография к поликлинике показала бронхит, но мы сделали кт. Прикрепляю анализ крови и кт. Спасибо!

Возраст: 17

Хронические болезни: Хр. Тонзилит

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По компьютерной томографии определяются косвенные признаки острого бронхита, за счёт сужения просвета бронхов.
Воспалительного процесса в лёгких нет.
По общему анализу крови повышены лимфоциты, что соответствует вирусному характеру болезни.
Соэ в норме.
На данный момент беспокоит только температура? Кашель есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, да беспокоит температура, кашель есть периодически, не сильный

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Извиняюсь за долгий ответ.
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние.
Иногда субфебрильная температура может держаться некоторое время, как ответ на формируемые антитела от инфекции. Что является допустимой.
Если беспокоит периодический сухой кашель, тогда можно добавить к лечению противокашлевый препарат левопронт. Если достаточно редкий, тогда можно обойтись без лекарства. Постепенно он будет уменьшаться.
С уважением ?
Пульмонолог
Здравствуйте, Яна. По анализам крови признаки вирусной инфекции, по КТ косвенные признаки острого бронхита, пневмонии нет.
Обычно в таких случаях на долечивание назначается Флуифорт в гранулах 10 дней, Бронхомунал 10 дней, можно курс ингаляций с Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо. Все сделаем.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а антибиотики точно не нужны в данном случае ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, и еще у нас много школ на карантине по микоплазменной пневмании, стоит ли сдать на антитела?
Пульмонолог
Нет, антибиотики не нужны.
На антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии можно сдать анализ крови из вены методом ИФА или ПЦР - мазок из зева.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое за помощь!
Пульмонолог
Рада была помочь. Всего доброго, здоровья Вам!
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день, прикрепила анализ на микоплазмуе Как-то надо изменить лечение!?
Пульмонолог
К микоплазме обнаружены антитела G. Это формирование иммунитета, клетки памяти.
ДНК к микоплазме отрицательно, значит живого микроба нет.
Коррекция лечения не требуется.
Клиент
Екатерина Сергеевна, и можно еще вопрос? А на М точно анализ не нужен?
Пульмонолог
Обычно все сдают сразу IgG и IgM. Можете тогда до сдать, вдруг антибиотики был короткий курс.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Яна.
У на КТ описаны признаки перенесенного острого бронхита, следы жидкости, судя по всему, тоже связаны с перенесенной вирусной инфекцией.
В таких случаях рекомендуют Полиоксидоний пропить 12 мг х 1р 10 дней.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют прием витамина Д 2000, омега 3 1000 в сутки из хорошей дикой рыбы.
Уточните, пожалуйста, есть ли кашель у девочки и какой больше - сухой или влажный?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, кашель сухой и редкий
Пульмонолог, Фтизиатр
Клацид (Кларитромицин, который пропила девочка), он работает и на микоплазменную инфекцию, можно пройти обследование- сдать кровь на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, чтоб исключить атипичную флору из причин жалоб.
При сухом кашле можно Левопронт в сиропе 3р в день 5 дней.
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день, прикрепила анализ на микоплазму IgG Как-то надо изменить лечение!?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте,. антитела класса G - это антитела "памяти", они отражают наличие долгосрочной защиты от инфекции, для определения нужен ли курс антибиотика нужен титр антител класса М
Пульмонолог
Добрый день, Яна. Какие-то жалобы сохраняются?