Консультация педиатра /

Температура 38 градусов у ребенка 9 месяцев — вопрос №2736059

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев. Третий день температура 38, один раз было 38,5. Соплей нету, кашлянуть может 3-4 раза день. За ухом лимфоузлы воспалились, они как два шарика и стали больше чем обычно. Ночью пару раз просыпался с резким плачем, вчера проснулся плакал минут 5 и выгибался. Вызвали скорую, так как начал сильно кашлять и не мог откашляться, они послушали, хрипов нету, содержание кислорода в норме. Думали, что на зубы, но не видно их. Сегодня с утра появилась сыпь на животе и спине, вчера давали мандарин, но он и до этого его ел и сыпи не было, отчего она могла появиться? И во рту плохо видно, но как будто тоже сыпь слева на нёбе, и белая точка на десне.

21:00 нурофен 15.12
15:00 нурофен 16.12
21:30 парацетамол 16.12
4:30 нурофен 17.12
14:00 нурофен 17.12
21:15 парацетамол 17.12
Вот когда температура была и какие препараты давали, фото сыпи и нёба прикреплю.

Педиатр
Здравствуйте Анастасия, сегодня температура есть у ребенка? Сыпь только на спине?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня температура нету пока, сыпь на подбородке еще, на спине и животе, больше нету нигде. Еще слюни рекой текут без конца
Педиатр
По описанным Вами симптомам, предоставленным фото больше данных за вирус герпеса 6 типа, реже 7 типа (Розеола, внезапная экзантема), для которого характерно периодическое повышение температуры до 39-40 С в течение 3-4 суток, после снижения температуры появляется мелкоточечная сыпь, локализуется чаще на шее, лицо, грудь, живот. спина, реже конечности. Сыпь не заразна, ребенку никаких беспокойств не предоставляет проходит самостоятельно, зуд не вызывает, антигистаминные препараты принимать не нужно.
Белая точка на десне похожа на жемчужницу-узелки Бона – образования белого цвета, часто возникающие на деснах, они являются кистами, для ребенка опасности не представляют и со временем проходят самостоятельно.
жемчужины Эпштейна – пятнышки, похожие на узелки Бона, но локализующиеся на небе, также проходят самостоятельно
Педиатр
периферические лимфоузлы - это как канализация реагируют на вирусы, бактерии. грибы и т.д. Главное чтобы лимфоузлы были в диаметре не более 1,5-2 см, округлой формы, подвижные, безболезненные. Со временем после болезни уменьшаются
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Приложите, пожалуйста, фото сыпи

Сыпь выступает над кожей?

Лимфоузлы в норме увеличиваются при любом инфекционном процессе, главное, чтобы были безболезненные, подвижные
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да немного выступает, фото приложила
Педиатр
Учитывая фото, у малыша можно предполагать розеолу,
Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

Клиент
Алина Александровна, а во рту ничем не мазать, пшикать ?
Педиатр
По фото ничего критичного в ротовой полости не вижу, спреи запрещены для использования до 3 лет,

Точка на десне может быть проявлением узелка Бона, доброкачественная киста, которая проходит самостоятельно.
Педиатр
Здравствуйте
По клинике больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки