Вопрос по анализам (повышены тромбоциты)

Здравствуйте! У меня такой вопрос: у моей мамы с 2021 года повышены тромбоциты в крови (мы были на приеме у терапевта, врач отправил делать узи брюшной полости, рентген грудной клетки, узи лимфатических узлов). По результатам узи брюшной полости увеличена селезенка (результаты прикрепила). Далее терапевт отправил на прием к гематологу и гематолог сказал, что нужно сделать скрининг общего анализа крови (результаты прикрепила) и сделать генетическо-молекулярный анализ крови. Также по результатам приема врач написал, что подозрение на миелопролиферативное заболевание? Скажите, показатели, которые сейчас в данный момент «отклонение от нормы» не опасны и какое лечение нужно дальше?

Нет
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, лейкоциты в норме. Отмечается повышение тромбоцитов. Норма тромбоцитов 150-450.
Повышение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при дефиците железа, миелопролиферативных заболеваниях. Если тромбоцитоз сохраняется в динамике более 3 мес, то необходимо выполнить дообследования: кровь на ЛДГ, ферритин, эритропоэтин, УЗИ брюшной полости (вы уже выполнили), анализ на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL. В дальнейшем может быть предложено исследование костного мозга.
После подтверждения миелопролиферативного заболевания будет назначено лечение. На этапе обследования лечение не назначается. Уровень тромбоцитов повышен несильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, а что это за заболевание и не опасно ли оно? А по данным показателям анализа крови нет ничего опасного и критичного? И, получается, еще нужно подождать результаты генетическо-молекулярного анализа на кровь?

Да, необходимо дождаться анализов. При положительном результатате будет предложена трепанобиопсия.
Миелопролиферативные заболевания - это группа заболеваний. Конкретное заболевание можно подтвердить по результатам гистологии (трепанобиопсия). Это онкологические, но относительно доброкачественные заболевания. При соблюдении рекомендаций врача и контроле за анализами крови продолжительность жизни существенно не сокращается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, а то, что селезенка увеличена - это не опасно?

Увеличение селезенки характерно для миелопролиферативнных заболеваний. Препараты, которые назначаются для лечения, влияют в том числе и на ее размеры

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, а я читала в интернете, там написано, что это заболевание - опасная онкология и опасна для жизни?

Это неверная информация

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, т.е правильно я понимаю, что миелопролиферативное заболевание крови - это доброкачественная опухоль и она не опасна для жизни?

Это относительно доброкачественное заболевание. При отсутствии контроля и лечения болезнь опасна тромбозами

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, а какое лечение необходимо?
И еще вопрос: врач маме выписал сейчас принимать тромбоасс или кардио магнил 75 мл. Какое лучше принимать и не навредит ли прием этих препаратов при лечении?

Принимать можно любой из этих препаратов.
После гистологии может быть назначен 1 из препаратов- интерферон, гидроксикарбамид, анагрелид или другой препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложенные обследования крайне подозрительны в отношении хронического миелопролиферативного заболевания.

Гематолог должен поставить маму на учёт, выполнить трепанобиопсию, чтобы подтвердить диагноз, а также проверить мутацию JAK2.
Если пациентка не предъявляет жалоб на самочувствие, то проведения экстренной терапии не требуется. Необходимо до конца поставить диагноз грамотно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, а от чего появляется это миелопролиферативное заболевание и не опасно ли оно для жизни?

Патология считается условно доброкачественной опухолью крови.

Прямых факторов которые способствовали бы развитию болезни нет. Считается что мутационныйх статус, поломки в регуляции кроветворения приводят к ней.

С заболеванием живут в хорошем качестве жизни, если болезнь держать под контролем.
Для пациентов существуют пациентские организации по ХМПЗ, лекции, брошюры - они все есть в интернете, можно найти без труда. Консультанты и врачи доступным языком отвечают на вопросы и рассказывают про нюансы болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, а я читала в интернете, там написано, что это онкология и опасна для жизни?

Это некорректная информация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, т.е правильно я понимаю, что миелопролиферативное заболевание крови - это доброкачественная опухоль и она не опасна для жизни?

В целом да, но конечно , если болезнь не наблюдать, не лечить+ у некоторых пациентов биологические особенности опухоли иногда могут вести себя агрессивно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, а какие препараты нужно принимать и как лечить?

Если диагноз официально будет установлен, то используются интерферон, цитостатики , аспирин по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, а это доброкачественное заболевание или злокачественное. Потому что в результатах гематолог написал, что подозрение на ЗНО.

Это опухоль крови, протекает неагрессивно. Субстратом является не молодая опухолевая клетка( как при агрессивном раке), а зрелая клетка, поэтому течение условно доброкачественное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, а оно не может перейти в злокачественную ?

Очень редко хронические миелопролиферативные заболевания трансформируются в острые лейкозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, еще вопрос:врач маме выписал сейчас принимать тромбоасс или кардио магнил 75 мл. Какое лучше принимать и не навредит ли прием этих препаратов ?

Любой препарат из перечисленных, это аналоги, профилактируют сосудистые осложнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, т.е. принимать можно любой из этих препаратов?

Да, именно так. Любой аспирин.