Потеет голова после сна на животе

Здравствуйте Ребёнку 1,5 годика. В последнее время полюбила засыпать и спать на животе. Ночью иногда пищит и переворачивается на бочок (простыня на месте головы уже сырая). Иногда сама не может перевернуться, плачет во сне. Сразу помогаю перевернуться на бочок. После спит дальше . Наутро голова вся мокрая 😞. В чем причина этому? Каких витаминов не хватает или пока запрещать долго спать на животе? Ребёнок первый, переживаю( У нас ещё гипогликемия с рождения( Подскажите, пожалуйста, что с ребёнком 🙏

Нет
1 год

Здравствуйте! Какая температура в комнате ребенка?
Витамин Д принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, 25 градусов, духоты и жары нет. Живем на 17 этаже.
Каждое утро по 3 капли даю

Когда спит на бочке, голова не потеет(

Оптимальная температура для малыша 22 градуса, возможно, ему жарко.

В целом нередко отмечается повышенная потливость у детей в таком возрасте,
Это связано с незрелостью терморегуляции, и только с возрастом симптоматика начинает угасать, это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое ?. Когда она спит на животике, как то нагревается сама чтоль.. стопы становятся горячими, животик тоже.
Когда на бочке, все тёплое. Спит в шортиках, накрываю пелёнкой тонкой.
Почему термометр показывает 25, не знаю(. В комнате тепло. Проветриваю часто.

Просто испугалась. Что вдруг состояние ухудшается из за гипогликемии ?.
Обращать внимание на слабость и пот сказали первостепенно.
Анализ на витамин Д сдадим все равно сходим.

Принятый ответ

При гипогликемическом состоянии, конечно, будет страдать в первую очередь, самочувствие, и потливость будет все—таки постоянная, а не только ночью, для деток это может быть характерно в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Потливость длч деток это вариант нормы, так как у малышей центр терморегуляции недостаточно развит, они быстро реагируют на изменение микроклимата.

Основные рекомендации:
Воздушные ванны чаще
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Проветривайте помещение, особенно перед ночным сном
Температура в квартире 22-23 градуса
Спать в лёгкой хб одежде, можно и без маечки

Витамин D в профилактической дозе 1500 ме. Ед ежедневно утром

Принятый ответ

Здравствуйте.

Возможно дома жарко.
Потоотделение -это естественный физиологический механизм терморегуляции, который контролируется вегетативной нервной системой. До 3х лет вегетативная нервная система полностью не сформирована.
В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С