Что вас беспокоит?

Как быть с маленькой прибавкой в весе

Добрый день! Нам 10 мес, через 10 дней будет 11, весим 8кг рост 73 см. Родились 2740, выписали 2610. Последние 4 месяца прибавляем по 100-150 г. До 6 мес были только на ГВ, после молока становилось меньше, и мы ввели безмолочные каши сначала 1 раз в день, потом два и уже месяца 2,5 мы полностью на обычной еде. Смесь не пили, так как малыш отказывался брать бутылочку (пробовали разные смеси). Наш рацион: Завтра каша с разб 1/3 козьим молоком+ малсо гхи+ пол желтка- 200г Второй завтрак: кабачок/цвет капуста 100г+месное пюре детское из баночки 100г Обед: суп через блендер (картофель/рис/вермишель+морковь+мясо+вет капуста/брокколи/тыква) - 200мл Второй обед: крупа (кускус/рис/гречка/кукуруза)+фрукт - 150 г или творожок детский агуша и фрукт Ужин - бибикаша на козьем молоке - 200г Ночью могу дать биолакт Тема. Недавно начал брать бутылочку и его пьет спокойно. Можно ли его давать каждый раз ночью или лучше купить кисломолочную смесь? Все говорят, что нужно уходить от ночного кормления, но не знаю наш это вариант или нет В туалет по большому ходим часто, раза 3-4 за день. Почти через 30 минут после еды. Но не жидко, кашееобразно после овощей. Пьем элькар и триампур (внежняя гидроцефалия). Педиатр назначает малоежку, но она с 12 мес, поэтому пока не покупаю. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше нормализовать наше питание, чтобы мы видели прибавку.

Мне 29, малышу 10 мес. внешний гидроцефальный синдром
29 лет
18 Декабря 2024·Просмотров: 171·Анна, Иваново

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций: каша засыпай-ка от агуши,разрешена в вашем возрасте.
Кефир, биолакт можно давать каждый день на ночь, но рекомендую наблюдать за стулом, чтобы не было разжижение стула.
Рацион у ребенка хороший, но не увидела в рационе рыбу белых сортов - хек,треска,минтай.

Наталья Александровна, к сожалению, каши агуша ему не нравятся, хочу попробовать кефир ввести. Рыбу мы кушем, печенку куриную тоже, из мяса делаю котлеты, фрикадельки. А то что стул частый ничего? не подавать креон и бак сет беби? и ещё я ему даю мягкую часть от огурца кушать, в этом нет ничего страшного? даю не часто.

Стул сколько раз в день?

Наталья Александровна, Чаще всего 3-4 раза, бывают случаи, что два, но редко. Наталья, хочу ещё у Вас уточнить, если малышу даю вермишель/звездочки, а он видно не жует их, а глотает, перестать давать? Просто он при этом не давится.

Стул нормальный у ребенка.
Если ребенок не жует продукты, значит есть показание убрать вермишель.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна

Кефир биолакт можно давать каждый вечер, но нужно наблюдать за стулом

По центильным таблицам у вас практически идеальное соотношение роста и массы к вашему возрасту.

Но нужно опираться на массу при рождении. К 6 месяцам ребенок должен удвоить массу, к году утроить. Вы хорошо набираете. Рацион у вас хороший

Прибавки в массе не всегда будут большими. Так как у детей есть период вытяжения, а есть период набора веса

Владислав Юрьевич, нам педиатр постоянно говорит "ой мало Вы прибавили". а я уже сама не знаю что делать, так как кушает хорошо, только проблема состояла в том, что мы на гв мало были и смесь не пил. вес удвоили мы в 3 мес, а потом прибавки начались все меньше и меньше, по 300 г

Если смотреть на ежемесячную прибавку, она никогда не будет "как по учебнику".
У вас хороший вес для вашего возраста с учетом веса при рождении.
Не переживайте.
Расширяйте пищевой рацион.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас есть небольшой недобор в весе. Но пока не критичный. С каждым месяцем малыш набирает все меньше и меньше, так как становится очень активным.
У вас отличный рацион, только добавьте 2 раза в неделю рыбу
Ночные кормления нужно будет убирать после года. То что ребенок в 10-11 мес кушает 1 раз ночью это норма.
На ночь можно давать кефир с творогом, биолакт. Только не заменяйте кефир на каши засыпайка и не довабляйте в него покупное печенье. В их составе есть сахар, который не полезен детям

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок активный? Ползает? Сидит? Стоит возле опоры?

Яна Витальевна, активный, но ползает только по пластунски. в ноябре лежали в больнице с торможением моторного развития, так как не сидели даже. щас сидим и может вставать у кроватки

На четвереньках ползает?
В целом физически малыш хорошо развит. Соответственно прибавки могут быть небольшие в месяц. По центильным таблицами все хорошо.

Яна Витальевна, совсем недавно начали только ползать, до этого по пластунски. Просто я уже думала, вдруг я не правильно малыша кормлю, может у него не усваивается еда и из-за этого прибавки нет, так как смущает частый стул после кормления. Стоит ли сдать анализ кала на углеводы?

Физическое развитие к вашего малыша отличное.
После овощей может так часто ходить ребенок. Также бывает если активное слбноотделение. К тому же ребенок активный, двигается, соответственно прибавки уже небольшие.

Если ваш малыш хорошо развивается, активный, то это ваши главные показатели. По весу потихоньку будете набирать. После года можно будет немного увеличить порции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Массо- ростовое соотношение у ребенка нормальное.
У детишек интенсивный набор веса происходит только в первые 3-4 месяца, далее происходит скачок роста, ускоряются метаболические процессы и вы уже не набираете так много , как раньше .
Все это ественно, вы и не будете набирать ежемесячно по 800-1000 гр.

Овощи содержать клетчатку, она слабит и ускоряет перистальтику, что также может влиять на появление более разжиженного стула , это нормально.

Да, кефир, биолакт, ацидолакт давать можно ежедневно, наблюдай за стулом малыша, его реакциями и самочувствием

Продолжайте расширять пищевой рацион, знакомит малыша с новыми видами прикорма.
Можно вводить белые сорта рыбы, вводить новые сорта мяса (кролик, индейка, курица, телятина и тд)

Татьяна Юрьевна, подскажите, может в таком случае меньше овощей давать? Стоит ли сдать кал на углеводы? Из мяса мы уже ввели:индейку, кролика, курицу. Говядину давала, но не поняла есть ли у нас аллергия на неё. Куриную печень тоже ввели, рыбу белую.

Нет, давать меньше овощей совсем не обязательно
В вашем случае достаточно лишь расширять пищевой рацион

Если вы подозреваете лактазную недостаточность, то должны быть определенные симптомы

При ЛН стул частый, жидкий и пенящийся, хорошо впитывающийся в подгузник, имеет кислый запах, раздражает перианальную область, есть бурления и урчания в животике при и после кормления. Если есть такие симптомы, тогда это указывает на лактазную недостаточность.
В этом случае стоит сдать копрограмму и кал на углеводы, если по их результатам данные будут говорить в подтверждение ЛН, тогда уже есть смысл принимать фермент(Лактазар/колиф)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.