Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа на гормоны — вопрос №2736335

Сдала анализ на гормоны щитовидной железы, расшифруйте результат, к эндокринологу попаду только 10 января

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! По данным анализам есть небольшое повышение тиреотропного гормона (ТТГ) - субклинический гипотиреоз и антител к ТПО, учитывая Ваши жалобы, объективный осмотр, анамнез необходимо принять решение о назначении (или не назначении) заместительной терапии. Так же в данных ситуациях обычно рекомендуется выполнение УЗИ щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте

Результаты анализов соответствуют АИТ с исходом в субклинический гипотиреоз (ттг повышен, т4 св снижен)

Терапия в таком случае показана при ттг более 10,0

Рекомендую пересдать ттг и т4 св через 2-3 месяца
Если будет ттг таким же или выше, тогда терапия тироксином будет оправдана

Анализ на АТ-ТПО больше сдавать не нужно. Антитела не снижают и в динамике не смотрят. Важен лишь факт их однократного повышения

Так же сделайте узи щитовидной железы

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Есть ли жалобы у вас по самочувствию?
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, у меня гемоглобин 105 , анемия принимаю Мальтофер. Присутствует тревожность, иногда бессонница и хроническая усталость
Эндокринолог
Дополнительно еще уровень ферритина посмотрите. Он отображает истинный запас железа в организме
Обычно снижается сначала он, потом гемоглобин

На данный момент я бы все же рекомендовала отложить прием тироксина, проконтролировать гормоны через 2-3 месяца. Не исключено, что гормоны нормализуются. Это бывает довольно часто при субклиническом гипотиреозе
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3 и ферритина. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

При уровне ферритина менее 45 возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

ТТГ, т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется только у планирующих беременность, на ттг и т4св сдайте через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг. Принимайте селен 100 мкг 1 раз в день. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Эндокринолог
Здравствуйте.что беспокоит по симптомам? Беременность планируете ?
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, тревожность , бессоница, хроническая усталость. Беременность не планирую