Консультация терапевта /

Вопрос по анализам — вопрос №2736374

Очень переживаю, увидела результат и расстроилась, скажите пожалуйста насколько всё плохо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Не волнуйтесь.
По анализу ничего критичного нет.
Повышение эритроцитов и гематокрита являются проявлением недостаточного питьевого режима или курения (или актуально). Старайтесь пить из расчета 30 мл на кг массы тела.

Снижение эритроцитарных индексов указывает на латентный железодефицит. В этом случае обычно проверяют уровень ферритина, если он окажется менее 40, то показаны к приему препараты железа (например, Сорбифер 100 мг или Тардиферон 80 мг 1 раз в день).
Клиент
Татьяна Васильевна, а соэ летом был 5, а теперь 16, это очень много, это опасно?
Клиент
Татьяна Васильевна, Ферретин 43,10
Терапевт
нет, конечно
Терапевт
ферритин в норме. Препараты железа не показаны. Эритроцитарные индексы в этом случае не несут никакой информации.
Клиент
Татьяна Васильевна, а я ещё одни результаты загрузила. Посмотрите пожалуйста. Скажите пожалуйста эти анализы о чём говорят ? О тромбозе?
Терапевт
Этот анализ называется коагулограмма. Все параметры у вас в норме. Изменения в анализах могут указывать как на гиперкоагуляцию (склонность к тромбозу), так и на гипокоагуляцию (когда есть риск кровотечений)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Повышены эритроциты, гематокрит -
говорит о гемоконцентрации (сгущении крови), вероятно на фоне недостаточного потребления жидкости. Другие причины: курение, физическая нагрузка, проживание в горных районах. Если это исключено, то старайтесь больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.

Снижение эритроцитарных индексов говорит о латентным (скрытом) дефиците железа. Для подтверждения нужно сдать Ферритин- должен быть не менее 40нг/мл. Если ниже, тогда показа прием препарата железа. В остальном анализы хорошие, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, Ферретин 43.10. СОЭ был летом 5, сейчас 16, очень переживаю. Почему такой высокий, опасно ли это? Что такой СОЭ высокий.
Клиент
Полина Викторовна, а я ещё одни результаты загрузила. Посмотрите пожалуйста. Скажите пожалуйста эти анализы о чём говорят ? О тромбозе?
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение эритроцитов, гематокрита бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - рентгенография легких, спирография), заболеваниях щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб).

Снижение MCV, MCH при нормальном гемоглобине может говорить о латентном дефиците железа, для уточнения и подбора препарата для лечения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин.
Клиент
Сергей Николаевич, Ферретин 43,10. Не курю, не пью. Флюрография в норме . Есть одно , уже 6 лет проблема со вздохами. Целыми днями хочу сделать глубокий вдох. И ночью и днём
Терапевт
Анализ крови на ферритин без анализа крови на С реактивный белок говорит примерно - ни о чём.

Флюорография - малоинформативный, скрининговый метод исследования, который часто пропускает патологию легких; для понимания наличия\отсутствия нарушений в работе легких рекомендую выполнить - спирографию.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Не стоит расстраиваться, ничего страшного нет, такие отклонения могут говорить от недостатке питьевого режима , скрытом дефиците железа, В12, В9, рекомендую проверить ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе теле.
Питьевой режим увеличит. 30 мл на кг веса в сутки.
Клиент
Вита Григорьевна, СОЭ летом был 5, сейчас 16, очень переживаю, опасно ли такой высокий уровень СОЭ? Не пью, не курю. Говорят что эритроциты указывают на низкий уровень кислорода в крови, это значит я могу задохнуться?
Терапевт, Функциональный диагност
Не- нет ничего тако не произойдёт , просто жидкость больше пейте, СОЕ в норме оно может колеблется в пределах референсных значений это не отклонение.
Клиент
Вита Григорьевна, а я ещё одни результаты загрузила. Посмотрите пожалуйста. Скажите пожалуйста эти анализы о чём говорят ? О тромбозе?
Терапевт, Функциональный диагност
Этот анализ называется коагулограмма, она отвечает за свёртываемость крови, у Вас он хороший.