Вопрос по анализам

Очень переживаю, увидела результат и расстроилась, скажите пожалуйста насколько всё плохо

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Не волнуйтесь.
По анализу ничего критичного нет.
Повышение эритроцитов и гематокрита являются проявлением недостаточного питьевого режима или курения (или актуально). Старайтесь пить из расчета 30 мл на кг массы тела.

Снижение эритроцитарных индексов указывает на латентный железодефицит. В этом случае обычно проверяют уровень ферритина, если он окажется менее 40, то показаны к приему препараты железа (например, Сорбифер 100 мг или Тардиферон 80 мг 1 раз в день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Васильевна, а соэ летом был 5, а теперь 16, это очень много, это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Васильевна, Ферретин 43,10

нет, конечно

ферритин в норме. Препараты железа не показаны. Эритроцитарные индексы в этом случае не несут никакой информации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Васильевна, а я ещё одни результаты загрузила. Посмотрите пожалуйста. Скажите пожалуйста эти анализы о чём говорят ? О тромбозе?

Принятый ответ

Этот анализ называется коагулограмма. Все параметры у вас в норме. Изменения в анализах могут указывать как на гиперкоагуляцию (склонность к тромбозу), так и на гипокоагуляцию (когда есть риск кровотечений)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышены эритроциты, гематокрит -
говорит о гемоконцентрации (сгущении крови), вероятно на фоне недостаточного потребления жидкости. Другие причины: курение, физическая нагрузка, проживание в горных районах. Если это исключено, то старайтесь больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.

Снижение эритроцитарных индексов говорит о латентным (скрытом) дефиците железа. Для подтверждения нужно сдать Ферритин- должен быть не менее 40нг/мл. Если ниже, тогда показа прием препарата железа. В остальном анализы хорошие, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Викторовна, Ферретин 43.10. СОЭ был летом 5, сейчас 16, очень переживаю. Почему такой высокий, опасно ли это? Что такой СОЭ высокий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Викторовна, а я ещё одни результаты загрузила. Посмотрите пожалуйста. Скажите пожалуйста эти анализы о чём говорят ? О тромбозе?

Здравствуйте.
Повышение эритроцитов, гематокрита бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - рентгенография легких, спирография), заболеваниях щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб).

Снижение MCV, MCH при нормальном гемоглобине может говорить о латентном дефиците железа, для уточнения и подбора препарата для лечения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Николаевич, Ферретин 43,10. Не курю, не пью. Флюрография в норме . Есть одно , уже 6 лет проблема со вздохами. Целыми днями хочу сделать глубокий вдох. И ночью и днём

Анализ крови на ферритин без анализа крови на С реактивный белок говорит примерно - ни о чём.

Флюорография - малоинформативный, скрининговый метод исследования, который часто пропускает патологию легких; для понимания наличия\отсутствия нарушений в работе легких рекомендую выполнить - спирографию.

Здравствуйте!
Не стоит расстраиваться, ничего страшного нет, такие отклонения могут говорить от недостатке питьевого режима , скрытом дефиците железа, В12, В9, рекомендую проверить ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе теле.
Питьевой режим увеличит. 30 мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, СОЭ летом был 5, сейчас 16, очень переживаю, опасно ли такой высокий уровень СОЭ? Не пью, не курю. Говорят что эритроциты указывают на низкий уровень кислорода в крови, это значит я могу задохнуться?

Не- нет ничего тако не произойдёт , просто жидкость больше пейте, СОЕ в норме оно может колеблется в пределах референсных значений это не отклонение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, а я ещё одни результаты загрузила. Посмотрите пожалуйста. Скажите пожалуйста эти анализы о чём говорят ? О тромбозе?

Принятый ответ

Этот анализ называется коагулограмма, она отвечает за свёртываемость крови, у Вас он хороший.