Консультация гастроэнтеролога /

Коррекция лечения гэрб — вопрос №2736387

Около 2,5 недель назад ребёнок 2,5 года, съел корейскую морковь, ночью была тошнота без рвоты, на утро жалобы отсутствовали. Через 1-2 дня появилась отрыжка после еды, даже после воды, быстрое насыщение едой, снижение аппетита и даже отказ от еды. Запор. Моча без особенностей.
Педиатр дал назначения: Альмагель по 0,5 пакетика 2р/день, необутин 50 мг 2р/день. Мотилиум в крайней ситуации. Диету соблюдаем. Лабораторных исследований не назначил.
После 5 дней лечения, так же запор, отрыжка редко, есть изжога.
Какие анализы возможно сдать? Нужно ли в лечение добавить ИПП?

Возраст: 2

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Надежда.
Для оценки ситуации необходимо уточнить несколько воюю вопросов.
Подскажите, пожалуйста, запор появился недавно?
Как часто у ребенка стул, какая консистенция?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, стул до появления жалоб был ежедневный, обычный
Сейчас очень плотный, по типу овечьего, после микроклизмы сходил в туалет
С аппетитом сейчас проблем нет, но бывает после еды приступы заброса пищи, ребёнок жалуется на горечь во рту, 1-2 раза в день

Клиент
Юлия Александровна, стул раз в 2-3 дня, малыми порциями, очень плотный
Гастроэнтеролог, Педиатр
Запор мог возникнуть на фоне приема альмагеля, в таких случаях требуется отмена препарата.
Кроме того запор может усиливать и поддерживать симптомы ГЭРБ.
В подобных ситуациях рекомендуется:
1. Отмена альмагеля.
2. Питание 5 раз в сутки, через 3-4 часа.
Пища в отварном, тушенном виде, на пару.
Исключить жирную, острую, кислую пишу, фастфуд, газировки, соки и т.п.
Овощи, фрукты пока в приготовленном виде - примерно 300 гр в день.
Последний прием пищи за 2-3 часа до сна.
Питьевой режим - 30 мл/ кг массы в сутки.

Оценить через 2-3 дня ситуацию.
При сохранении запора обычно рекомендуется - начать дюфалак по 5-10 мл 1-2 раза в сутки ( дозу подбирать индивидуально).
При сохранении / усилении срыгиваний, отрыжки - фосфалюгель по 1 ч.л. После еды 5-7 дней.

Если на фоне всех мероприятий симптомы рефлюкса сохраняются, рекомендуется добавить нексиум саше 10 гр 1 раз в сутки 2-4 недели.

Всю информацию рекомендуется обсудить с лечащим врачом.

Здоровья!
Клиент
Юлия Александровна, спасибо!
Запор появился ещё до альмагеля, но во всяком случае перейду на фосфалюгель.
Я так понимаю необутин убрать?
Клиент
Юлия Александровна, и ещё можно ли добавить к питью компот из кураги/чернослива?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Официально в нашей стране необутин разрешен к использованию с 3 лет, хотя за рубежом возрастной ценз ниже. В подобных ситуациях необходимо лечение запора - он влияет на моторику вышележащих отделов ЖКТ. возможно, на фоне терапии запора остальные симптомы также уйдут.
Сухофрукты и компоты из них также можно использовать.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Сейчас ребенок кушает?
Клиент
Юлия Александровна, сейчас с аппетитом проблем нет