Высокий РЭА.
Сдавал кровь на анализы: Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, Печень, почки и железо, Сердце и сосуды, Биохимический анализ крови, ПСА, все в пределах нормы. Сдал на РЭА - 200, СА 72-4 11,9 , СА19-9 54. Что делать? Самочувствие нормальное, ничего не болит. Стул редкий, но часто хочется. Записался на колоноскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации необходимо выполнить колоноскопию и гастроскопию, УЗИ брюшной полости!
Онкомаркеры для скрининга и онкопоиска не используются, но уровень все же высокий и призывает к дальнейшему дообследованию, а далее обследования уже по результатам обследований вышесказанных
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процесса. С целью дообследования вам рекомендуется пройти узи исследование органов брюшной полости и ФГДС, колоноскопию если по всем обследованиям все хорошо то беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Анализ на данных онкомаркер не является специфическим для наличия онкозаболевания кишечника.
Он может повышаться при многих других факторах.
В плане дообследование рекомендуется выполнить : УЗИ брюшной полости, колоноскопия, ФГДС.
Если никаких изменений не будет выявлено, проходите обследование в рамках диспансеризации и наблюдение у специалистов по ранее выявленным заболеваниям.
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр РЭА - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли в большинстве случаев.
Ваше повышение можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Рекомендую выполнить УЗИ ОБП, ФГДС и колоноскопию (даже не ввиду цифры маркера - а просто по возрасту это плановый онкоскрининг!)- если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно (ТОЛЬКО ПСА ЕЖЕГОДНО!)
Принятый ответ
Здравствуйте
Этот маркер носит неспецифический характер. Он напрямую не указывает на причину повышения. Вам надо обратиться к участковому терапевту и обсуждать дообследование в рамках того, что проходил ранее, жалоб, сопутствующих болезней: рентгенографию грудной клетки, эгдс, колоноскопию, узи брюшной полости и забрюшинного пространства.