Вопрос по анализу: Посев на микрофлору и чувствительность к расширенному спектру антибиотиков и бактериофагам
Добрый день! Просьба помочь с расшифровкой анализов и назначить лечение. Анализы от 11.12.2024 г. были сделаны после операции с общим наркозом.
Добрый день, Вероника! Зачем сдавали данные анализы? Что беспокоит? Какие жалобы?
Олег Владимирович, здравствуйте, в июне был плановый осмотр, при котором выявили дисплазию шейки матки 1 степени, 11.09 прижигали, 09.11 была операция с общим наркозом, в декабре опять плановый осмотр, решение взять этот анализ принадлежит гинекологу, при котором выявлен такой результат.
Понятно. Надо в данной ситуации исходить из жалоб. Если жалоб нет, то лечение не требуется, так как выявленная микрофлора относится к условно- патогенной и не требует дечения при отсутствие жалоб. Так же, что бы разобраться с микрфлорой во влагалище и посмотреть есть или нет дисбактериоз, то лучше сдавать мазок на фемофлор 16 из влагалища. По его результату будет понятен состав микрофлоры количественный и соотношение нормальной микрофлоры- лактобактерий и условно-патогенной микрофлоры. Но если нет жалоб, то можно этого не делать. Принимать антибиотики из-за выявленной микрофлоры точно не стоит. Если станет вопрос все таки о лечение, то оптимально просто проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней.
Олег Владимирович, в принципе из жалоб только выделения без запаха, сразу прописали таблетки тержинан, флуконазол и клотримазол.
Принятый ответ
Если это использовали, то и достаточно. Дальше смотреть по жалобам, если будут, то можно сделать как написал выше. Так же можно для интимной гигиены использовать лактацид мыло или эпиген гель. А при половом акте или после можно использовать вагилак гель периодически, особенно если были неприятные ощущения во время или после полового акта.
Олег Владимирович, спасибо!