У ребенка красные пятна внутри нижней губы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что это может быть и нужно ли бежать к врачу. Ребенку 2 г 11 мес,Подобная картина была у нас пару месяцев назад , после приема антибиотиков. Лечили кандидом. Сейчас без повода появилось снова, просто красные пятна похожие на кровоподтёки. Вчера было одно пятно, обработала Мирамистином, сегодня появились ещё рядом. Не замечаю, чтобы дочка кусала губы, вместе 24/7. Ещё пару недель назад обострился атопический дерматит, не знаю связано ли это, но пишу для полноты картины. Подскажите, это стоматит или опять какой-то дисбактериоз? Нужно ли переживать, что может быть причиной? Лечение можно обычное по типу Холисал и Мирамистин, или Кандид? Или нужно бежать к врачу? Спасибо большое за ответ

Атопический дерматит, летом был вирусный стоматит
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Пожалуйста, перенаправьте ваш вопрос к педиатрам.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото именно травматическое повреждение. Возможно, ребёнок прикусывал во сне. Для кандидозного стоматита – не характерны элементы. Сейчас достаточно наносить на слизистую холисал 3 – 4 раза в сутки.
Уход за кожей на теле , увлажнение эмолентами
Начинаем местное лечение, если нет динамики на 3 сутки – осмотр врача очно

Принятый ответ

Здравствуйте !
Похоже на надкусы.
орошаем Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое )

Принятый ответ

Здравствуйте Анна

Судя по фото, это повреждения слизистой при покусывании.

Если ребенка беспокоит, можно обрабатывать холисалом, втирающими движениями 3 раза в день.

Так лучше сейчас воздержаться от пищи которая будет приносить дискомфорт (Горячая, холодная, соленая, сладкая острая пища)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото элементы напоминают именно повреждение слизистых из - за механического воздействия (надкусываний )

На стоматит не похоже.

Сейчас рекомендую обрабатывать гелем Холисал 3 раза в день после еды в течение 5 дней. Он будет обезбаливать и снимать воспаление.

Из питания исключить кислое, сладкое острое, горячее, так- как это лишний раз раздражает слизистую
Пища более мягкая и пюреобразная

Здравствуйте, похоже, что ребенок надкусывал десну.
Это нестрашно и быстро проходит
Можете помазать мазью дентамед или холисал 2-3 р/день в течение 3-5 дней
Из питания лучше исключить горячее, кислое, острое, чтоь не раздражать слизистую

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать