Рассчитать лекарство для ребёнка

Здравствуйте нам 2.6 года вес 12кг, врач назначил при бронхите клацид 125/5мл, но в продаже нет суспензии, как рассчитать таблетку, или чем можно заменить клацид

БЛД средней степени при рождении
27 лет

Здравствуйте, Екатерина. В таких случаях можно заменить на другие антибиотики: Амоксиклав 125+31,25 мг\ 5 мл в суспензии, вам нужно по весу 4 мл 3 р в день 5-7 дней или Панцеф 100 мг\5 мл по 2,5 мл 2 р в день или 5 мл в сутки 5 дней.
Скорейшего выздоровления малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заменять не нужно .
Расчёт 15 мг на кг в сутки × 12=180 мг в сутки.
Кларитромицин 250 мг в таблетки содержит.
Таблетку разделите на 4 части - принимать 3 части от таблетки 1 раза в день .