Консультация педиатра /

Диатез или цветение — вопрос №2736775

Нам 1 месяц .
В роддоме кушали Нутрилон все было хорошо, потом начали появляться прыщики с гнойными верхушками единичные, сказали , что это акне новорожденных и что пройдет само, успокоились, акне это все сыпало и сыпало, потом начались запоры от нутрилона уже дома , и колики было смешанное питание ГВ и ив , от ГВ полностью ушли неделю как , вернуться на ГВ обратно возможности нет и желания тоже. Наш педиатр посоветовала нам нан тройной комфорт , кушаем его неделю , переход был плавный , сейчас как три дня подключила так де плавно кисломолочный нан, потому что запоры стали еще сильнее , с кисломолочным стало получше , активно пукает, какает раз в сутки консистенция густой каши с белыми вкраплениями цвет зеленый иногда желтоватый, колики прекратились спим спокойно ночью не просыпаясь кушает и дальше спать до утра, высаживаемся делаем, поза тигр на ветке делаем, массаж по часовой вокруг пупка делаем, на животик с переменным успехом выкладываемся (иногда капризничает не хочет, заменяем тигром на ветке) принимает Эспумизан бэби, Аципол раз в сутки по назначению педиатра
Вот сегодня утром сыпануло прям красными корками по лицу , смотреть страшно не понимаю от чего , мог ли это нан тройной комфорт такой накопительный эффект дать, или от кисломолочного нана так высыпало? Жаль конечно если от него, потому что ЖКТ он вроде как наладил ( даю в утреннее и вечернее кормление) помогите советом , думаю может перевести ребенка на другую смесь , прочитала , что малютку хвалят не смотря на ее бюджетность , уже руки опускаются устали от вечных запоров , а теперь еще и щёчки высыпало

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорожденных. Лечения не требует. Если кожа сухая можно увлажнять эмолентами, например липобейз.
Достаточно гигиена и купание. Акне новорожденных самостоятельно проходит к 3-4 месяцам.
Клиент
Рания Дамировна, здравствуйте , у него еще по спине по плечикам и по грудке пошли такие же ( точно акне?

Педиатр
Прикрепите фото) возможно там потничка и акне) на аллергию не похоже, не переживайте!)
Клиент
Рания Дамировна, прикрепила фото
Педиатр
Не аллергия, не переживайте!)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.

Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении

При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).
Клиент
Валентина, здравствуйте , увлажняю кремом
LA ROCHE-POSAY , прочитала, что им тоже можно, можно так ?
Педиатр
Да, верно 3-5 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По фото вероятнее всего сыпь это акне новорождённых. Это транзиторное состояние, реакция сальных желёз на гормоны матери. От питания не зависит. Смесь менять не нужно.

Преимущественная локализация сыпи – лицо (щеки, лоб, веки, подбородок), но также могут локализоваться на шее, за ушами, и верхней части туловища.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, беспокойстве, бледнеть в покое.

Лечения не требует. При сухости можно увлажнять кожу эмолентами. Умывать простой водой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Данные элементы похожи на акне новорожденных. Проходит это состояние самостоятельно, чаще к 3-4 месяцам жизни.

Лечения не требует, нанесения никаких средств тоже, достаточно умывать кипяченой водичкой.

Характерным для акне является побледнение высыпаний во сне, после купания становятся ярче.