Температура 37-37.4

Здравствуйте. Девочка 10 лет. Шесть дней температура 37-37,4. Небольшая головная боль, признаков ОРВИ нет. На вид горло красное, но её не беспокоит. За осень это 4 или 5 раз. Сначала держится такая температура, потом поднимается высокая несколько дней и после болезни ещё недели 2-3 держится температура в районе 37. С чем это может быть связано? Она спортсменка, очень много тренируется. Такое длительное течение болезни очень мешает. Можно ли что-то сделать?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции. Активных воспалительных процессов нет.
В таких случаях назначаются следующие исследования: кровь на ферритин, железо, ОЖСС, а также на витамин Д. Дефициты железа и витамина Д влияют на иммунитет негативным образом. Также советую обратить внимание на режим труда и отдыха. Вы говорите, что дочь много тренируется, возможно, хроническая усталость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Полина Евгеньевна, здравствуйте. Мы достали анализы, можете посмотреть, пожалуйста

По анализам признаки недостаточности витамина Д.
В таких случаях рекомендуется прием витамина Д в лечебной дозе - 3000МЕ (Вигантол или Аквадетрим) ежедневно в течение месяца.
После этого сдается опять анализ и оценивается динамика. Целевой уровень витамина Д- не менее 30 нг/мл.
При достижении этого уровня переходят на профилактическую дозу 1000 МЕ ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо. Подскажите, почему температура держится больше недели уже? Сейчас 37,4

Возможно, температурный хвост после перенесенной инфекцию

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

По ОАМ вариант нормы
В ОАК признаков воспаления нет, есть признаки течения ОРВИ (повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов), также есть признаки гемоконцентрации (повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит) - такое может быть если ребенок не пил перед сдачей крови и плохо пил накануне, рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг/сут

Из дообследования рекомендуется сдать: ферритин, сывороточное железо, витамин Д - для исключения дефицита Витамина Д и латентного дефицита железа

Как анализы будут готовы - можете сюда прикрепить и написать комментарий, я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте . Достали анализы, посмотрите, пожалуйста

Евгения, здравствуйте!

Прошу прощения за длительный ответ!

Какой вес у девочки?

По анализам недостаточность витамина Д - нужна коррекция: обычно в таких случаях рекомендуется прием витамина Д в суточной дозе 3000МЕ (аквадетрим/вигантол) на 45 дней, затем сдаете повторный анализ, если придет в норму (30 и выше), то пить в профилактической дозе 1000МЕ/стуки. Если будет снижен - ещё 45 дней по 3000МЕ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови нет признаков острого воспалительного процесса. Ребёнок перенёс вирусную инфекцию, так как лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены. Также, признаки гемоконцентрации – важно нормализовать питьевой режим. Моча в норме.

Подскажите, лимфоузлы не увеличены?
Какой рост и вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. Рост 148, вес 38. Лимфоузлы на шее почти всегда с рождения увеличены. Достали анализы, посмотрите, пожалуйста

Железо- лабильный показатель и может изменяться на фоне питания
Витамин д норма от 30, снижен незначительно
Рекомендуется прием витамина д 3000ме 1 месяц, затем по 1000 ме длительно
В Росте опережает возрастные нормы
Возможно, температура связана с активным ростом и развитием ребёнка

По анализам нет критичных отклонений

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови острых воспалительных изменений нет
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции
Дополнительно рекомендуется сдать:
Ферритин , сывороточное железо и анализ на витамин Д
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Павловна, достали анализы. Посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу есть признаки сгущения крови
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

По ОАМ все в норме

По БАК снижен Вит д
Рекомендую принимать Вигантол по 6 капель 3 месяца,потом перейти на проф дозу 2 капли каждый день