Температура длительно
Добрый день! Ребенку 1 год и 10 месяцев, с 27 марта поднялась высокая температура 37-38, сбивалась легко, сдавали анализы, по словам врача красное горло но по крови не критично, но начали пить антибиотик Панцеф. Пропили 5 дней, на 3 день приема температура не поднималась, признаки болезни ушли. Но через 2 дня вчера у ребенка к вечеру поднялась температура 39, ночью была 38 и сеголня так же. Сбивается нурафеном быстро. Пару раз чихнула, больше никаких катаральных признаков нет. Сдали кровь сегодня(прикреплю анализы). Что это может быть? На что еще провериться? Я уже на панике, она не жалуется на ухо, животик…. Может зря гулять пошли и что то опять прицепилось…
Принятый ответ
Катарина, добрый день
по приложенным анализам крови от 4 апреля только признаки контакта с вирусом, повышены моноциты, а нейтрофилы в таком возрасте и должны быть снижены в процентном соотношении по сравнению с лимфоцитами
Признаков , которые могли бы указывать на присоединение бактериальной инфекции - не определяется: лейкоциты и нейтрофилы в норме
По анализу мочи так же нет признаков воспаления в органах мочевыделительной системы, единичные лейкоциты и клетки эпителия имеют право быть в норме в следовом количестве
Вероятнее всего, у ребенка череда вирусных инфекций, одна за другой. когда еще организм не оправился от одной инфекции и наслоилась очердная ОРВИ
Но важно отметить, что отиты иногда могут протек без болевого синдрома, поэтому рекомендуется осмотреть ушки в отоскоп
Так же обращает на себя внимание снижение эритроцитарных индексов (MCH/MCV), что может указывать на скрытый дефицит железа
в подобных случаях на фоне полного здоровья, как минимум через 2 недели после выздоровления рекомендуется проконтролировать уровень ферритина в крови, это показатель, отражающий запасы железа в организме, при значимом снижении будут показаны препараты железа, например, мальтофер или сидерал курсовым приемом
Ирина Александровна, подскажите, были у Лора, у нас очень красное с налетом и увеличены лимфоузлы, похоже на заболевание мононуклеоз. Сдали мазки для подтверждения. Но лор сказала, что вероятно это он, главное не пить амоксицилин и могут пойти пятна от него. Мы пили только панцеф. Но сейчас у малышки появились пятна,не могу понять что это. Добавила фото.
Пятна по фото очень похожи на острую аллергическую реакцию по типу крапивницы , у подобных случаях показан антигистаминный препарат , например зиртек или раствор эриус.
При подозрении на мононуклеоз антибактериальная терапия , как правило, не используется, так как данное заболевание вызывается вирусом , чаще вирусом Эбштейн Барр или ЦИТОмегаловирусом.
Лечения специфического не разработано , только симптоматическая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Повышение моноцитов обычно указывает на вирусные отклонения
Данных за бактериальный процесс нет
Уровень нейтрофилов не повышен
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Отмечается снижение эритроцитарных индексов.
Что указывает на латентный железодефицит.
Но, данные показатели могут снижаться на фоне заболевания.
Поэтому в таких случаях рекомендуется через 2-3 недели после выздоровления проконтролировать ОАК в динамике + показатель Ферритина
Если показатели будут снижены - рекомендуется приём препаратов железа курсом до 3х месяцев
По ОАМ - воспалительного процесса нет
По описанию и результатам ОАК можно предположить наслоение новой вирусной инфекции.
, учитывая высокие подъемы температуры - рекомендуется очный осмотр ЛОРа, для исключения отита.
У детей отиты могут протекать без жалоб на ушки.
Владислав Юрьевич, подскажите, были у Лора, у нас очень красное с налетом и увеличены лимфоузлы, похоже на заболевание мононуклеоз. Сдали мазки для подтверждения. Но лор сказала, что вероятно это он, главное не пить амоксицилин и могут пойти пятна от него. Мы пили только панцеф. Но сейчас у малышки появились пятна,не могу понять что это. Добавила фото.
По фото можно предположить проявления острой крапивницы.
В таких случаях рекомендуется приём антигистаминных Зиртек или Зодак.
Курсом до 5-7 дней
Если высыпания нарастают, рекомендуется очный осмотр врача или вызов скорой помощи, они смогут ввести ГКС (например преднизолон)
Мононуклеоз - это вирусной заболевание.
Которые вызывает вирус герпеса (ВЭБ или ЦМВ)
В таких случаях показано симптоматическое лечение.
Антибиотик может использоваться в случае наслоения бактериальной инфекции на фоне заболевания
Принятый ответ
Добрый день!
Общий анализ мочи без патологии. Всё хорошо.
Общий анализ крови: повышение моноцитов по общему анализу крови указывает на вирусную инфекцию.
Бактерий нет ( лейкоциты, нейтрофилы в норме), а это значит, что антибиотик ребёнку не нужен.
Некоторые вирусные инфекции имеют волнообразное течение. А так же, как Вы совершенно верно говорите, организм мог поймать новую инфекцию, так как иммунитет отвлёкся на предыдущую.
Не переживайте, болезнь скоро отступит.
На данный момент ребёнку показана только лишь симптоматическая терапия:
1) обильное питьё
2) дома должно быть влажно (влажность 60%) и прохладно (21-22С)
3) прогулки на улице обязательны, если самочувствие хорошее. С помощью свежего воздуха у ребёнка будут быстрее очищаться от инфекции дыхательные пути.
4) туалет носа морской водой или физиологическим раствором.
5) Т измеряем и снижаем по самочувствию. Если ребёнок вялый, капризный, горячий наощупь, то тогда измеряем Т. Специально контролировать её не нужно.
Снижаем по возможности после 38,5. Даём иммунитету возможность выработать антитела.
Если ребёнок переносит Т хорошо, может отвлечься, поиграть, посмотреть мультики, поспать, то тогда не снижаем. Если переносит тяжело, снижаем.
Злата Владиславовна, подскажите, были у Лора, у нас очень красное с налетом и увеличены лимфоузлы, похоже на заболевание мононуклеоз. Сдали мазки для подтверждения. Но лор сказала, что вероятно это он, главное не пить амоксицилин и могут пойти пятна от него. Мы пили только панцеф. Но сейчас у малышки появились пятна,не могу понять что это. Добавила фото.
При вирусной инфекции антибиотики не назначают. При инфекционном мононуклеозе тем более.
Есть ли зуд? Пятно горячее наощупь?
Сколько пятен на данный момент?
Злата Владиславовна, 2 пятна, не горячие вроде.
Но она не трогает их не чешутся наверно
С большей долей вероятности сыпь лекарственная.
Поэтому в данном случае нужно будет принимать антигистаминные препараты до полного исчезновения сыпи.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленному анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, повышение моноцитов обычно указывает на вирусные процесс. Ребёнок мог заболеть новой вирусной инфекцией, отсюда повышение температуры.
При отите уши могут не болеть, поэтому все равно важно очно показаться врачу для осмотра.
Уточните пожалуйста что за пятно на фото? Отмечается ли зуд?
Алина Александровна, подскажите, были у Лора, у нас очень красное с налетом и увеличены лимфоузлы, похоже на заболевание мононуклеоз. Сдали мазки для подтверждения. Но лор сказала, что вероятно это он, главное не пить амоксицилин и могут пойти пятна от него. Мы пили только панцеф. Но сейчас у малышки появились пятна,не могу понять что это. Добавила фото.
Мононуклеоз не лечится в любом случае антибиотиками. По фото возможна крапивница, может возникать на фоне вирусной инфекции, в такой ситуации используются антигистаминные зодак / зиртек до продолжения высыпаний.
Алина Александровна, подскажите, а как его лечить? У нас темпареиару уже 10 дней, когда же она пойдет на спад?
Проходит самостоятельно, как любая вирусная инфекция, но при жили заболевания действительно может отмечаться длительная температура. Специфического лечения нет, только облегчаем симптомы, снижать температуру по необходимости, промывать нос, отпаивать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализам больше похоже не на бактериальную инфекцию, а на новую вирусную волну или лекарственную реакцию после Панцефа. Общий анализ мочи спокойный, в крови нет выраженных признаков бактериального воспаления. По фото элемент похож на уртикарный, кольцевидный: такие высыпания у детей могут появляться на фоне вируса или как сывороточно-подобная реакция на цефалоспорины и иногда сопровождаются температурой.
В подобных случаях обычно рекомендуют повторный очный осмотр педиатра в ближайшие сутки и наблюдение за сыпью в динамике, а не поиск редких болезней на всякий случай. Если температура держится 5 дней и дольше, появляются отек кистей или стоп, боль, яркая стойкая сыпь, красные глаза, выраженная вялость, обычно советуют обратиться срочно. При лихорадке более 5 дней у детей отдельно исключают болезнь Кавасаки. Прогулка здесь, скорее всего, ни при чем.